Завершилась межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку»

С целью профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних, защиты несовершеннолетних от всех видов жестокости и насилия, профилактики несчастных случаев и происшествий с детьми, в том числе гибели детей на пожарах, с 1 сентября по 1 декабря 2014 года в области проходила областная межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку».

Главная задача, которую поставили перед собой организаторы  - это обход жилых домов частного сектора жителей Оренбургской области, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, состоящих на контроле в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних за невыполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, злоупотребление спиртными напитками.

Во время обхода определялась пожарная безопасность жилья и исправность газового оборудования, выявлялись неблагополучные семьи и семьи, нуждающиеся в оказании различных видов помощи, проводились индивидуально-профилактические беседы с родителями, имеющими несовершеннолетних детей, по вопросам воспитания, обучения и содержания детей, ответственности родителей за невыполнение своих обязанностей.

По итогам акции вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел межведомственное совещание с представителями главного управления МЧС России по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, КДН и ЗП Правительства области, министерств и ведомств, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Было отмечено, что в период акции обстановка с пожарами на территории области характеризовалась следующим образом:

- всего зарегистрировано 640 пожаров (аналогичный период 2013 года – 733 (-12,7%);

- на пожарах погибло 3 детей (2013 г. – 8 детей (-62,5 %));

- получили травмы различной степени тяжести 42 человека (2013 г. – 59 (-28,8 %));

- прямой материальный ущерб составил более 4,6 млн. руб. (2013 г. – 25,5 млн. руб. (-82,0 %)).

По итогам было принято решение: учитывая низкий температурный режим на территории области и вероятность возникновения пожаров в связи с неосторожным обращением с огнем, детской шалостью, аварийным состоянием электро- и газового оборудования в частных домах жителей Оренбуржья, работа в данном направлении будет продолжена на постоянной основе с привлечением широких слоев общественности, добровольных пожарных дружин, волонтеров.

Запланировано провести обследование не только частных домовладений, но и многоквартирных жилых домов, где проживают многодетные, малообеспеченные и неблагополучные семьи.

В рамках областного Дня родительского всеобуча на обсуждение будут вынесены вопросы организации безопасной для детей среды, необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности всеми членами семьи дома, в образовательных учреждениях, общественных  местах, на природе. 

В каждом муниципалитете будет назначено конкретное должностное лицо, ответственное за организацию работы, сбор, обобщение и анализ сведений по акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» на подведомственной территории.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий