В Оренбурге завершилась межведомственная профилактическая акция «Помоги ребенку»

    Ее итоги на информационном брифинге озвучила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Анна Фирскина.

     Цель проведения данной акции - привлечь общественность к профилактике детского неблагополучия и тем самым активизировать работу по предупреждению безнадзорности детей, оказанию им практической помощи.

     В акции приняли участие все субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, действующей на территории областного центра. Координация межведомственного взаимодействия в ходе организации и проведения акции была возложена на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города и округов.

    В рамках акции за два месяца было проведено 36 рейдов, в ходе которых выявлено 116 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства. 24 ребенка были помещены в учреждения здравоохранения, 30 детей - в учреждения социальной защиты, 17 - в Центры временного содержания несовершеннолетних, остальные переданы в свои семьи.

    В период акции действовало 102 «телефона доверия», по которым можно было круглосуточно сообщить о детях, нуждающихся в помощи. Только на городской телефон доверия 76-26-86 поступило 112 звонков. Всем обратившимся была оказана профессиональная психологическая помощь и дана информация о социальных службах Оренбурга.

    Курс реабилитации в трех муниципальных приютах прошли 110 детей, которым была оказана квалифицированная медицинская, психологическая и социальная помощь. Нуждающиеся семьи получили материальную помощь, талоны на бытовые услуги, продуктовые наборы, а также вещи, бывшие в употреблении. Проводился социальный патронаж 34-х семей, дети из которых прошли реабилитацию в приютах. Всего мерами социальной поддержки, в том числе культурно-массовыми мероприятиями, было охвачено 1380 семей на сумму более 600 тысяч рублей.

    Прошла масса мероприятий правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, физкультурно-спортивного характера, направленных на предупреждение безнадзорности, совершение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

     В заключение Анна Фирскина отметила, что в Оренбурге сформирована и совершенствуется модель межведомственного взаимодействия, обеспечивающая координацию деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Анна Михайловна поблагодарила всех, кто принял участие в межведомственной профилактической акции «Помоги ребенку», и выразила надежду на продолжение совместной работы по оказанию помощи нуждающимся детям. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий