Незаконно уволенная медсестра восстановлена на работе

Прокурор Матвеевского района оспорил решение Абдулинского районного суда, который отказал незаконно уволенной медсестре Матвеевской районной больницы в иске о восстановлении на работе. В суде первой инстанции было установлено, что женщина, отработавшая в клинике более 30 лет, была уволена с занимаемой должности медицинской сестры по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Основанием к увольнению явилось сокращение штата.

Выслушав доводы сторон спора, суд пришел к выводу о законности произведенного увольнения и отказал истице в удовлетворении заявленных требований.

Прокурор, выступив в защиту незаконно уволенной работницы, принес апелляционное представление  на неправосудное решение по делу. В обоснование своей позиции указал, что в нарушение требований трудового законодательства работодатель не исполнил своей обязанности и не предложил высвобождаемому работнику всех имеющихся вакансий, а также нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. В частности, она имела право претендовать на должности медсестер в хирургическом отделении и отделении реанимации, диетсестры, фельдшера скорой помощи и медрегистратора, на которых на момент сокращения штата работали совместители.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда сочла доводы прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению. В итоге незаконное решение районного суда было отменено, определением суда второй инстанции сельская медсестра была восстановлена на работе. Кроме того, суд взыскал в ее пользу с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в общей сумме 59 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий