Одной из  проблем в строительной отрасли являются административные барьеры при получении разрешения на строительство. За последнее время на федеральном и региональном уровне предпринят ряд мер для снижения сроков оформления разрешительной документации. В ряде регионов эти сроки существенно сократились.

Как обстоят дела этой сфере у нас в области?

11 декабря в конференц-зале Группы компаний «Лист» участники заседания Правления Торгово-промышленной палаты области обсудили вопросы оптимизации временных и финансовых затрат на получение разрешений на строительство в Оренбургской области. Целью была выработка рекомендаций  по сокращению финансовых затрат и сроков оформления разрешительной документации, а также сбор и анализ предложений по изменению законодательства, регулирующего процессы в строительной отрасли, поступивших от бизнеса.

На заседании присутствовали руководители федеральных и местных организаций, которые участвуют в выработке законов и регулирующих воздействий, проводящих процедуры выдачи разрешений и согласований, представители правительства области и администрации города Оренбурга, руководители СРО НП «Альянс проектировщиков Оренбуржья», строительных организаций.

Заседание открыл Президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Виктор Сытежев. Он кратко охарактеризовал ситуацию и предложил обменяться мнениями. Первой взяла слово заместитель директора ООО «Проектная мастерская «АРХИТЕК» председатель комитета по архитектуре и градостроительству при ТПП Оренбургской области Наталья Ибрагимова. Она осветила передовой опыт ряда регионов по сокращению сроков получения разрешения на строительство и рассказала о своем печальном опыте получения разрешения на строительство в историческом центре города Оренбурга.

Другие выступающие – Леонид Рудзит, директор ООО «Экспертиза», Дмитрий Бородин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург», Алексей Кузьмин,  начальник управления министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области,  Сергей Бренев, главный архитектор города Оренбурга,  Виталий Яценко, руководитель ГАУ «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Оренбургской области», поведали о своем видении взаимоотношений между контролирующими, экспертными, проектными и строительными организациями, высказали ряд предложений по их улучшению и изменению действующего законодательства.

Депутат зампред комитета по жилищной политике  Государственной Думы ФС России Елена Николаева рассказала участникам о положительном опыте регионов и законодательных инициативах, затрагивающих строительную отрасль, приняла во внимание поступившие предложения и пообещала на самом высоком уровне поставить вопросы улучшения законодательства в этой сфере деятельности.

В выступлении заместителя директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Волги - ОАО «Оренбургэнерго» Виктора Зильберштейна прозвучало, что вопросов со сроками подключения в их организации вообще никаких нет, налицо другая ситуация. Зачастую предприятия заказывают мощности по подключению к сети, и по полгода и более их не выбирают, и затем вообще от них потом отказываются. И что в этом случае делать сетевой организации, по закону не имеющей права отказать в выделении мощностей и выдаче техусловий, и вынужденной «держать» эти мощности в конкретном месте, отмечая затем их невостребованность? 

Подытожила заинтересованный обмен мнениями замминистра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Струнцова. Она отметила, что практически все выступающие говорили о своей работе, и никто не указал на конкретные проблемы, как будто бы их нет. Но если их нет, то почему срок согласования документации и получения разрешения на строительство достигает сегодня в Оренбуржье 476 дней? Почему не прозвучали предложения по сокращению сроков прохождения в каждом конкретном ведомстве? А что в этом случае делать застройщику, обращающемуся за инвестиционным кредитом в банк? Там вообще согласование выдачи кредита может длиться годами?

Итогом заседания явилась резолюция, проект которой представил Президент ТПП области Виктор Сытежев, и предложил добавить в ее текст поступившие предложения участников обсуждения. Далее документ будет направлен в ТПП РФ для рассмотрения и формирования законодательных инициатив.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий