Ситуация в строительной отрасли Приволжья

Председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев принял участие в заседании Совета Приволжского федерального округа, который состоялся 26 июня в Ульяновске. 

 На заседании Совета под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты обсуждалась ситуация в строительной отрасли в регионах Приволжья и меры по ее поддержке в условиях кризиса. 

 Как отметил Григорий Рапота, из-за последствий мирового кризиса за 5 месяцев текущего года в строительной отрасли зафиксирован спад объемов работ на 27,6 процента, а до кризиса – в январе-сентябре 2008 года – был отмечен рост на 17 процентов. - Если не будут приняты антикризисные меры, то спад продолжится,- подчеркнул полпред. 

 Всего с начала года в Приволжском федеральном округе было введено 3,5 млн. кв. метров жилья или 109,4 процента к аналогичному периоду прошлого года. В числе одного из приоритетных направлений в стратегии развития строительного комплекса ПФО было названо развитие малоэтажного строительства. 

 Подчеркнуто, что строительная отрасль имеет ключевое значение на развитие целого ряда смежных отраслей промышленности (металлургии, добывающих производств, машиностроения, деревообработки и многих других обрабатывающих производств). Одно рабочее место в сфере строительства поддерживает занятость до 6 человек в других секторах экономики. Поэтому государственная поддержка строительной отрасли является действенным инструментом нейтрализации последствий мирового финансового кризиса, позволяющим обеспечить решение задачи стимулирования спроса на продукцию базовых отраслей экономики.

 Для решения задач по развитию строительной отрасли в Приволжском федеральном округе на заседании Совета были выработаны первоочередные меры. Это обеспечение спроса на рынке жилья; повышение доступности жилья; доведение средств, выделяемых в рамках антикризисных программ, до реального сектора экономики; разработка комплекса антикризисных мер по обеспечению рабочих мест и поддержке предприятий строительной отрасли; повышение ресурсо- и энергоэффективности в строительстве. Также для опережающего развития отрасли целесообразно на федеральном уровне рассмотреть вопрос создания специализированных лизинговых структур и банковских институтов в строительной сфере на примере успешной реализации подобных инструментов в агропромышленном комплексе.

 По итогам заседания полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота отметил, что члены Совета одобрили перечень конкретных мер по поддержке строительной отрасли, при этом он особо подчеркнул, что руководители регионов ПФО делают очень много для того, чтобы смягчить негативные последствия влияния финансового кризиса на развитие строительной отрасли.

 Также Григорий Рапота указал на то, что в регионах ПФО должны эффективно заработать антикризисные меры, реализуемые Правительством Российской Федерации, в частности покупка Министерством обороны жилья для военнослужащих, использование средств федеральных фондов поддержки жилищного кредитования и строительства, выделение средств на ликвидацию ветхого и аварийного жилья.

 В ходе заседания члены Совета при полномочном представителе одобрили план мероприятий по реформированию и развитию системы государственной гражданской службы Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и окружной план мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий