Заборы в городе ставят в соответствии со строительным генпланом

В прямом эфире «Авторадио» состоялся традиционный диалог оренбуржцев с заместителем Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрием Колыченковым.

- Когда будет капитально отремонтирована крыша дома №59 на улице Советской? - спросила первая участница прямого радиоэфира.

- В настоящее время в Оренбурге проводится очень большой объем работ по капитальному ремонту жилья, - ответил Юрий Иванович. - Впервые за последние годы на эти цели выделены значительные средства, и мы прилагаем максимум усилий для их освоения. Более точный ответ по срокам проведения ремонта по указанному адресу вы получите в письменном виде.

Затем позвонила горожанка с вопросом: «На каком основании ведутся строительные работы на участке возле дома на ул. Терешковой - Комсомольской?»

Юрий Колыченков пояснил, что в городе ведется достаточно плотная застройка, но в строгом соответствии с генеральным планом.

Следующий собеседник попросил заместителя Главы города помочь в борьбе с амброзией, которая, по его словам, заполонила территорию строительной площадки рядом с домом №8 на ул. Кима. Кроме того, мужчина интересовался, нельзя ли перенести ограждение данной площадки, так как существующее доставляет массу неудобств, особенно зимой, когда из-за скопления снега машины вынуждены ездить по тротуарам.

Юрий Иванович заверил радиослушателя в том, что вопрос о переносе ограждения будет проработан с заместителем Главы города по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Виктором Александровичем Тамбовцевым. И если по строительным нормам перенос ограждения допустим, это будет выполнено. Но при этом Юрий Колыченков заметил, что размещение заборов и других вспомогательных объектов при застройке производится в соответствии со строительным генпланом.

- А что касается амброзии, то будут приняты экстренные меры по ее уничтожению.

После этого прозвучала просьба о создании выездной комиссии для определения качества и объема ремонтных работ, выполненных в жилом доме №96 на ул. Енисейской.

Юрий Колыченков пояснил, что сейчас идет усиленная подготовка к празднованию Дня города, а сразу после 1 сентября комиссия обязательно выедет по указанному адресу и вынесет решение. В том случае, если будет выявлено несоответствие между объемом работ и объемом финансирования, к виновным будут применены самые жесткие меры.

Участник разговора по фамилии Седов посетовал на несвоевременное информирование жильцов дома №13 на ул. Аксакова об отключении электроэнергии в связи с проводимым ремонтом.

Юрий Иванович согласился с тем, что население должно своевременно оповещаться о тех или иных ремонтных работах, влекущих за собой отключения электроэнергии, водо-, газо- и теплоснабжения, и заверил, что ближайшее совещание будет посвящено вопросам организации взаимоотношений Управляющих компаний жилищным фондом с жителями и нанимателями жилья.

Следующая радиослушательница выразила недовольство отсутствием освещения на ул. Сенной в Восточном поселке.

Юрий Колыченков пояснил, что если речь идет о восстановлении ранее работавшего освещения, то оно будет восстановлено. Если же освещение было основано на самовольном подключении, то нужно будет рассматривать данную проблему с энергетиками. В то же время Юрий Иванович еще раз обратил внимание радиослушателей на то, что в частном секторе номерной знак дома и свой двор жители должны освещать самостоятельно и несут за это ответственность, так же как и за своевременную уборку придомовой территории и вывоз мусора.

Поблагодарив Юрия Колыченкова за ранее оказанную помощь в решении жилищно-коммунальных вопросов, следующая дозвонившаяся попросила оказать содействие в ремонте сточной трубы.

Юрий Иванович пообещал разобраться в данной ситуации.

Житель дома №263 на улице Абдрашитова рассказал, что еще в июле во дворе их дома для замены водопровода раскопали землю, но до сих пор яма не зарыта. Работники ЖЭУ на просьбы местных жителей не реагируют.

Заместитель мэра заверил мужчину, что если все работы завершены, яма в обязательном порядке в самое ближайшее время будет засыпана.

- На каком основании при оплате коммунальных услуг взимается плата за капитальный ремонт? - спросил следующий участник «горячей линии».

- На основании действующего законодательства, - ответил Юрий Иванович. Участие населения в софинансировании капитального ремонта жилых домов является одним из условий привлечения средств на проведение капитального ремонта жилья на основании Федерального закона №185. Путем очного или заочного голосования собственники жилья определяют объем необходимых работ и средств, например, для ремонта кровли, лестничных площадок, подвалов, чердаков и других мест общего пользования. Данные работы проводятся на условиях софинансирования. Если вы по какой-то причине отсутствовали при голосовании, то вправе потребовать у руководства Управляющей компании всю информацию об объемах и плане проведения тех или иных работ. В Управляющих компаниях жилищным фондом имеется точная информация по каждому дому.

- Когда будет продлен троллейбусный маршрут №6 и можно ли изменить режим его работы? - таким был следующий вопрос, прозвучавший в эфире «Авторадио».

- Уже в этом году троллейбусный маршрут №6 будет продлен до ул. Волгоградской, - сказал Юрий Иванович. - Что же касается режима его работы, то попробуем решить этот вопрос положительно.

Наталья Ивановна рассказала о неудобствах, связанных с закрытием кассы по оплате коммунальных платежей в поселке Кушкуль, и попросила возобновить работу муниципального маршрута №15.

- Из-за малого потока клиентов касса системы «Город» в поселке Кушкуль была закрыта. Это коснулось и ряда других городских пунктов приема коммунальных платежей, - ответил Юрий Колыченков. - Могу пообещать, что еще раз с соответствующими специалистами мы рассмотрим данный вопрос. А что касается муниципального маршрута №15, определенно пока не могу ничего сказать, так как в ближайшее время мы будем рассматривать внедрение новой муниципальной транспортной сети Оренбурга, на основании которой в обустройство городских дорог и работу транспорта будут внесены коррективы. Данную программу по заказу городской администрации разработал Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры.

Следующего радиослушателя интересовало, будет ли в частный сектор подводиться центральная канализация.

- На сегодняшний день ситуация такая, - пояснил Юрий Колыченков, - там, где владельцы частных домов самостоятельно создают кооперативы для проведения необходимых работ, городская власть помогает решать вопросы с получением разрешения на подключение к центральной канализации с ООО «Оренбург Водоканал», и в дальнейшем курирует их взаимоотношения для оптимизации затрат при строительстве центральной канализации. Если у вас есть желание, соберите кооператив, рассчитайте предполагаемые расходы и свои возможности, и потом уже будем решать этот вопрос.

- Возможно ли устройство на работу с последующим предоставлением служебного жилья? - спросила еще одна участница открытого диалога с заместителем Главы города.

Ответ был однозначным: сегодня в Оренбурге практически нет предприятий, которые бы предоставляли работникам жилье.

В завершение «горячей» телефонной линии Юрий Иванович поздравил земляков с наступающим Днем города и пожелал, чтобы в жизни оренбуржцев было как можно меньше сложных, трудноразрешимых вопросов.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий