На вопросы оренбуржцев отвечал Глава города Юрий Мищеряков

В минувшую пятницу «горячая» телефонная линия на «Авторадио» прошла в режиме нон-стоп. Операторы едва успевали принимать многочисленные звонки горожан. И это понятно — ведь на вопросы оренбуржцев отвечал Глава города Юрий Мищеряков.

На сей раз телефонный разговор мэра с горожанами касался не только частных проблем. Оренбуржцы задавали вопросы о развитии города, его благоустройстве, беспокоились о жилье для молодых семей, спрашивали об установке новых памятников, благодарили за то, что Оренбург преобразился, похорошел, стал современнее и комфортнее.

Жительница улицы Пролетарской, например, предложила передать сгоревшие дома, расположенные в частном секторе, нуждающимся в жилье молодым семьям.

— Это частные домовладения, и их судьбу могут решить только их владельцы, — ответил на это Юрий Николаевич. — А сгоревших остовов муниципального жилья вы в Оренбурге не увидите.

Есть прецеденты, когда дома передают в городскую собственность, но это дело непростое и долгое. В качестве примера была приведена история с домом, расположенным на стыке улиц 8 Марта и Ленинской. Четыре года шла судебная тяжба, пока дом не был признан бесхозным. Теперь он должен отойти в муниципальную собственность.

Принять душевное участие в судьбе бывших работников завода холодильного оборудования просил Главу города пожилой заводчанин. «Хотя бы открытку на праздник кто прислал, — горько сетовал мужчина, — никому мы не нужны, завод разорился. Работали честно, хорошо, хоть и не герои труда. Но разве заботиться нужно только о героях?» Глава города посочувствовал ветерану и пообещал, что обязательно напомнит Управлению социальной защиты населения о том, что забывать о ветеранах негоже, тем более что в каждом районном управлении соцзащиты имеются списки пожилых людей. «Если предприятия на плаву, — сказал Юрий Мищеряков, — там обязательно чествуют своих бывших работников. Но и службы социальной защиты населения города много внимания уделяют ветеранам — устраивают для них различные встречи, приглашают на концерты, оказывают разностороннюю помощь».

На остановке общественного транспорта «Калинина» нет павильона уже несколько лет. Люди стоят в ожидании транспорта под снегом и дождем. Об этом сообщил Главе города бывший житель этого района.

— Мы планируем завершить программу установки остановочных павильонов, — заметил Глава города, — всего их нужно поставить 600 единиц, только за последние годы установили около 470 остановок. Так что процесс идет!

Нелли Геннадьевна, жительница Малой земли, поздравила Юрия Николаевича с победой на Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование РФ».

— Это не моя награда, — скромно заметил Юрий Мищеряков, — эта награда принадлежит всем оренбуржцам. Пусть все гордятся тем, что мы — лучшие.

Нелли Геннадьевна пожаловалась на то, что новый спорткомплекс «Олимпийский», по сути дела, недоступен для простых горожан. Просто так туда не попадешь, детских спортивных секций нет, да и билеты на проходящие там спортивные мероприятия стоят дорого.

Юрий Мищеряков пояснил, что «Олимпийский» — собственность областного спорткомитета, и, конечно, плохо, что единственный спорткомплекс в этом районе не доступен для всех категорий населения. Но рядом с ним строится муниципальный стадион «Оренбург» с искусственным покрытием для игры в футбол, который зимой будет превращаться в большой каток. Кроме того, в этом же районе возводится тренировочный зал.

— И стадион, и тренировочный зал будут абсолютно бесплатными для детей, — заверил мэр. — Нужно только немного подождать, уже в этом году строительство будет завершено.

«Горячая» телефонная линия показала, что оренбуржцев по-прежнему волнует возврат денег обманутым вкладчикам «Социальной инициативы». Глава города сказал, что к 7 марта около 80 миллионов рублей уже было возвращено пострадавшим от мошеннической деятельности коммандитного товарищества. Тем, кто хочет вложить эти деньги в жилье, помогают приобрести квартиры в новых микрорайонах. «Проблема огромная, — согласился Глава города, — но мы ищем источники, пути, чтобы вернуть людям потерянные средства. Дважды в день я получаю информацию о текущих платежах — что сделано, и сколько человек получило компенсацию».

Бабушка с внучкой переживали, что возле Сбербанка на улице Володарского в час пик владельцы машин ставят свой транспорт прямо на тротуар — ни пройти, ни проехать.

— Улицы надо расширять, — заметил мэр, — особенно центральные. Мы сейчас пытаемся их как-то разгрузить. Идет корректировка генерального плана Оренбурга, и один из главных вопросов для проектной организации — дать конкретные предложения по улучшению городской транспортной схемы.

О генеральном плане пришлось говорить дважды. Жительница переулка Южного хотела узнать: будут ли сносить дома в старой части города?

Юрий Николаевич ответил: генеральный план покажет, где в первую очередь нужно сносить старые дома, а где нет. Ведь именно в старой части города много строений, которые являются памятниками истории и культуры федерального и регионального значения. А новые дома здесь будут строить такие, чтобы вписывались в существующий архитектурный ансамбль.

— Будет ли поставлен памятник чернобыльцам и где? — задал вопрос Главе города ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС.

Юрий Николаевич пояснил, что этой работой городская власть занимается, есть много интересных проектов. Один из них предполагает размещение монумента на ул. Новой.

Жители поселка Берды жаловались на отсутствие уличного освещения. Юрий Николаевич пообещал разобраться и в этой проблеме.

Жительница 18-го микрорайона хотела узнать: будет ли завершено в их районе строительство школы и детсада?

—Будет! — заверил мэр. — И очень скоро. Если не в этом году, то в следующем обязательно.

Одна заботливая дочь просила Юрия Николаевича похлопотать о жилье для своих пожилых родителей. Поставили их в общую очередь на квартиру, а мама — бывшая узница концлагеря, отец — бывший военный. Оба состоят на учете в миграционной службе.

— Через миграционную службу идут только федеральные средства, которыми распоряжается областное правительство, — ответил Юрий Николаевич. — Но мы постараемся вам помочь: попросим городское Управление жилищной политики разобраться, почему ваших родителей поставили не в льготную очередь.

Обращались к мэру и с семейными проблемами.

— Я очень благодарен всем позвонившим, — сказал на прощание Глава города. — Мне понравилась тональность задаваемых вопросов — без раздражения, с душевным участием в жизни города. Приятно, что горожане так активно включаются в решение проблем Оренбурга. Постараюсь всем позвонившим максимально помочь.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также