Рабочее совещание, посвященное созданию в Оренбурге социального приюта для лиц без определенного места жительства, провел Глава города Юрий Мищеряков

Главным значился вопрос о выборе подходящего здания. К участию в разговоре были приглашены все заместители Главы города, представители различных ведомств, а также заместитель министра социального развития области Владимир Кузнецов.

 — Сегодня даже не стоит вопрос: нужен ли такой приют в Оренбурге, — заметила заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко, — конечно, нужен!

Людей, потерявших социальные ориентиры, немало в областном центре. Их нельзя списывать со счетов, не замечать. Большая смертность, алкоголизм, безработица, подверженность опасным инфекционным заболеваниям — вот неполный перечень проблем, которые окружают эту категорию горожан. В Оренбурге пока нет Центра, который служил бы для них приютом, занимался реабилитацией бомжей.

Как варианты под размещение Центра рассматривались два здания, расположенные в отдалении от жилых районов — на улицах Магистральной и Базовой. Остановились на том, в ремонт которого не нужно будет вкладывать огромных средств. В помещении на ул. Магистральной раньше располагалось производство МУП «Причал». Теперь здесь понадобится провести полную ревизию, а возможно, и прокладку новых коммуникаций, утепление стен здания. Предполагается, что в приемнике будут санпропускник для бомжей, столовая с двухразовым питанием, комнаты для отдыха. «Постояльцам» будут помогать с трудоустройством, получением паспортов, оформлением в Дом престарелых. Но окончательное решение по зданию пока не принято. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о том, из каких источников будет финансироваться будущий приют.

 — Сердце сжимается, когда видишь, как эти несчастные люди роются в мусорных баках, неприкаянно скитаются по улицам, ночуют в теплотрассах и колодцах. С открытием приюта, будем надеяться, их участь изменится в лучшую сторону, — сказал в завершение Глава города Юрий Мищеряков.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также