Интервью Главы г. Оренбурга Юрия Мищерякова по текущим вопросам жизнедеятельности города

 — Юрий Николаевич, из года в год администрации Оренбурга приходится решать большой комплекс задач, имеющих важное значение как для города, так и для его жителей. Одной из главнейших была и остается подготовка областного центра к отопительному сезону. Расскажите, как город подготовился к очередному отопительному сезону?

 — Подготовка к новому отопительному сезону началась сразу по окончанию предыдущего, то есть ранней весной. Климатические условия у нас достаточно суровые, поэтому полгода мы активно эксплуатируем отопительные системы, а затем полгода ремонтируем теплотрассы и котельные, устанавливаем новое оборудование. Так работали и в нынешнем году.

Большая подготовительная работа шла в округах, еженедельно проводились заседания городского штаба по теплу, на которых решались проблемные вопросы и обсуждалось текущее положение дел.

На сегодняшний день ситуация следующая: полностью подготовлены к пуску тепла жилые дома с центральным отоплением, их у нас почти три с половиной тысячи. При заполнении отопительных систем на ряде домов были сложности с герметичностью сетей, но сейчас недостатки устранены.

Учреждения социальной сферы — 117 школ, 125 детских садов, около сотни лечебных учреждений, студенческие общежития, учреждения социальной защиты населения, культуры и спорта — также готовы к отопительному сезону.

Помимо опрессовки и гидравлических испытаний, были проведены масштабные ремонтные работы. Выполнен план по капитальному ремонту центрального отопления в 7 жилых домах. Во время текущего ремонта систем водоснабжения и отопительных систем были выявлены дефекты трубопроводов в 82 домах, поэтому после опрессовки возникла необходимость их отремонтировать. В общей сложности текущий ремонт систем проведён в 1340 жилых домах.

Хорошо поработали коммунальные службы и по текущему ремонту кровель домов, здесь удалось сделать несколько больше намеченного: планировалось отремонтировать 619 кровель, в итоге сделано 790 и ещё 45 в работе. Капитально отремонтировано 50 кровель, на двух домах ремонт близится к завершению.

Что касается подготовки котельных и теплопунктов, то на этом участке основная нагрузка всегда ложится на муниципальное предприятие «Оренбурггортепло».

На его балансе 71 котельная и 106 теплопунктов. Вся подготовительная работа завершилась с опережением графика.

Полностью подготовлены также котельные и теплопункты, которые находятся в ведомстве «Оренбургских тепловых сетей» «Оренбургэнерго».

Большие объемы выполнены в нынешнем году по ремонту теплотрасс: капитально отремонтировали 25 километров сетей, то есть полностью заменили трубы.

Необходимо отметить и масштабную работу, проведенную специалистами предприятия «Оренбург Водоканал». Водопроводное хозяйство города нуждается в реконструкции, и в этом году «Оренбург Водоканал» активно приступил к реализации инвестиционной программы. Своевременное финансирование позволило заменить более 6 километров водопровода — это в полтора раза больше, чем было запланировано на 2005 год.

Если подвести общий итог сказанному, то в целом мы уложились в намеченный график. 5 октября начались пробные топки в разных районах города, и первый блин не вышел комом: сети успешно прошли проверку на прочность. Кроме того, мы определились с датой начала отопительного сезона. Мною было подписано распоряжение, согласно которому тепло на все отапливаемые объекты будет пущено 12 октября, а пробные топки идут уже с 5 октября.

В целом хочу сказать, что оснований для беспокойства нет: отопительный сезон начался в намеченный срок, и горожане уже успели это почувствовать.

 — Юрий Николаевич, как в условиях бюджетного дефицита, тормозящего выполнение многих муниципальных программ, городской администрации удается поддерживать коммунальное хозяйство в рабочем состоянии и встречать приход зимы без срывов отопительного сезона?

- Вы правы: из каждого заработанного рубля Оренбург получает всего 11 копеек. Большая часть налоговых платежей, собираемых на территории города, уходит в федеральный бюджет.

Поддерживать в таких условиях в нормальном состоянии жилищно-коммунальное хозяйство областного центра очень непросто. Особенно если учесть, что ЖКХ десятилетиями финансировалось по остаточному принципу, и это не могло не отразиться на его состоянии. Большая физическая изношенность оборудования многих жилищно-коммунальных объектов, не говоря уже о его технической отсталости, требует существенных финансовых вливаний и комплексного технического перевооружения отрасли.

С учетом этого мы разработали программу реформирования жилищной сферы. Ее главным результатом стало создание в Оренбурге четырех муниципальных компаний, управляющих жилищным фондом: «Южной», «Северной», «Центральной» и «Альтернативы». За счет этой реструктуризации ЖКХ нам удалось минимизировать налогообложение и сократить непроизводительные затраты на содержание жилого фонда.

Сегодня в собственности оренбуржцев находятся почти 70 процентов городского жилья. То есть почва для предпринимательской активности и развития конкуренции в жилищно-коммунальной сфере фактически создана. А это — серьезный задел для модернизации ЖКХ и улучшения качества коммунальных услуг, предоставляемых населению.

Самым ярким примером перехода системы оренбургского ЖКХ на рыночные рельсы стало создание товариществ собственников жилья, в управлении которыми принимают участие сами горожане.

Нельзя не сказать и о том, что, начиная с 2001 года, мы разработали и успешно осуществляем целый блок городских программ, направленных на повышение качества жизни оренбуржцев. Это программы «Двор», «Фасады», «Кровли», «Аварийные балконы», «Фасадное освещение» «Металлические двери», «Газификация жилищного фонда» и целый ряд других. Полным ходом идет реализация программы «Установка приборов учета тепловой энергии».

В общем, администрация города принимает самые активные меры по модернизации ЖКХ, повышению качества услуг, оказываемых населению. Невзирая на низкую заработную плату работников ЖКХ и массу других негативных факторов, городская жилищно-коммунальная отрасль работает, и жители Оренбурга это видят. О том, что качество услуг повышается, говорят следующие факты:

 — несмотря на высокую степень износа коммунальных сетей, отопительный сезон в Оренбурге каждый год начинается своевременно и проходит практически без серьезных коммунальных аварий;

 — горожане бесперебойно снабжаются водой;

 — несмотря на дефицит средств, выполнена программа установки контейнеров для твердых бытовых отходов;

 — 60% лифтов областного центра переведены в систему диспетчерского контроля;

 — с целью сохранности и поддержания чистоты в подъездах выполняется программа «Металлические двери»;

 — активно ведутся работы по фасадному освещению, благоустройству дворов, ремонту аварийных балконов;

 — создаются условия для перехода населения на оплату фактически полученных жилищно-коммунальных услуг (установка приборов учета воды и тепла);

 — улучшается качество уборки придомовых территорий;

 — повышаются требования к управляющим организациям по своевременности выполнения заявок от населения;

 — в Оренбурге активно создаются новые ТСЖ, тем самым к управлению работой коммунальщиков привлекается население, у которого появляется возможность осуществлять контроль за расходованием финансовых средств и материальных ресурсов.

Планы у нас большие в этой отрасли, надеюсь, оренбуржцы по достоинству оценят усилия, прилагаемые руководством областного центра для повышения качества жизни горожан.

 — Юрий Николаевич, 3 октября в Оренбурге начался месячник по благоустройству и озеленению города, а 15 октября пройдет общегородской субботник. Какие задачи у городской администрации, округов в связи с предстоящим субботником?

 — Я участвую в общегородских субботниках примерно с 1967 года. А с 1970-го, когда возглавил одно из муниципальных предприятий, стал сам организовывать субботники. Субботник — это замечательная традиция, которая объединяет людей, приобщает их к общим городским делам, повышает личную ответственность за санитарное состояние и благоустройство города.

Ведь все мы хотим гордиться родным городом, видеть его чистым, ухоженным и современным. Каждому из нас бывает досадно и стыдно перед гостями Оренбурга, когда во дворах, на детских игровых площадках, под окнами жилых домов, в парках и скверах вырастают стихийные мусорные свалки. Мы негодуем по этому поводу, обрываем телефоны коммунальных служб, пишем гневные письма во всевозможные инстанции. Однако принести городу практическую пользу, сделать что-то хорошее для него своими руками кое-кто считает почему-то ниже своего достоинства.

Есть такая расхожая фраза: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Но для того, чтобы люди не превращали свой город в помойку, они должны искренне любить свою улицу, свой двор и свой подъезд. И следить за тем, чтобы за стенами их домов царили те же чистота и порядок, что в их собственных квартирах.

Традиционный осенний месячник благоустройства и озеленения, начавшийся в Оренбурге, дает всем нам прекрасную возможность на деле доказать свою любовь к родному городу и внести посильную лепту в его благоустройство.

15 октября, в день субботника, коммунальным службам и муниципальным предприятиям предстоит ликвидировать стихийные свалки, восстановить дороги в жилых зонах после прокладки подземных коммуникаций, провести санитарную уборку городских кладбищ и памятных захоронений, привести в порядок придомовые территории, подготовить к зиме ливневки и фонтаны. Ответственность за проведение месячника по благоустройству и озеленению возложена на административные округа.

В субботнике по приблизительным оценкам должны принять участие около 1800 предприятий и организаций нашего города (порядка 50 тысяч человек). Планируется очистить от мусора и сухостоя 8 лесополос, ликвидировать 17 стихийных свалок, посадить около тысячи саженцев деревьев и 2,5 тысячи саженцев кустарников, отремонтировать дороги, скамейки, остановочные павильоны, заборы и малые архитектурные формы, покрасить световые опоры, вскопать клумбы и газоны, очистить от мусора подвалы и кровли жилых домов, придомовые территории. В общем, работа найдется для всех.

Нужно понимать, что никто, кроме нас самих, не сделает город чистым и благоустроенным. Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратиться к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, ко всем жителям областного центра.

Друзья, давайте все дружно выйдем в субботу 15 октября на улицы города, поработаем и приведем Оренбург в порядок. Ведь мы делаем это для самих себя!

 — Юрий Николаевич, хочется задать Вам такой вопрос: действительно, в городе ведется большая и напряженная работа по подготовке к зиме, пуску тепла в дома горожан, благоустройству областного центра, идет непростой процесс формирования бюджета на 2006 год. А как в связи с этим Вы оцениваете деятельность чиновников городской администрации?

Кстати, Президент В. В. Путин неоднократно в своих выступлениях подчеркивал необходимость повышения эффективности работы органов исполнительной власти, высказывая при этом очень жесткую позицию по отношению к чиновникам. Что в связи с этим Вы можете сказать?

Говоря об эффективности работы аппарата, я должен сказать, что абсолютное большинство работников городской администрации — это грамотные и ответственные специалисты, которые профессионально, в духе сегодняшнего времени решают стоящие перед ними, действительно, непростые задачи. И вы видите результат этой работы.

Вместе с тем должен прямо сказать, что в процессе каждодневной работы мне порой приходится сталкиваться и с фактами волокиты, бюрократизма и бездушия со стороны некоторых чиновников городской администрации к проблемам горожан.

К сожалению, это беда не только нашей администрации. Об этом, как вы заметили, в своих выступлениях, действительно, не раз говорил и Президент страны В.В. Путин. Я знаю, что недавно и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ о кодексе чести государственного служащего. Поэтому такая проблема имеет место, и отмахнуться от нее было бы неправильно.

Конечно, подобные факты дискредитируют администрацию города, подрывают авторитет муниципальной службы, сеют недоверие к власти. С этим, безусловно, надо бороться.

И в этом деле я очень рассчитываю на вашу помощь, уважаемые оренбуржцы!

Кстати, пользуясь случаем, хочу обратиться к горожанам: у меня нет физической возможности заглянуть в каждый подъезд, дом, квартиру, выявить так называемых «слуг народа», которые воруют, хамят, обманывают или просто бьют баклуши. Допускаю, что имеются и такие, кто умышленно скрывает от меня реальное положение дел на своем участке работы, печется не о благополучии горожан, а о собственном благе и спокойствии. Мимо таких фактов проходить нельзя.

В связи с этим мною принято решение организовать в пятницу, 14 октября, с 17.00 до 18.00 «горячую линию» с моим участием, а в дальнейшем мы будем практиковать это каждую неделю по средам, в это же время. В работе «горячей линии» буду принимать участие я и мои заместители.

Я прошу всех, кто располагает фактами, свидетельствующими о бюрократическом беспределе, коррупции, волоките, взятках или фактах вымогательства, у кого есть личный печальный опыт общения с городскими чиновниками, обратиться по телефонам «горячей линии» и сообщить нам об этом.

Обещаю, что от внимания руководства города не уйдет ни один сигнал, ни одна критическая ситуация, ни один тревожный факт.

Будет создана независимая комиссия, которая тщательным образом разберется по каждому сообщенному вами случаю.

И я как Глава города буду добиваться того, чтобы поднятые вами вопросы решались быстро и эффективно.

Искренне надеюсь на вашу помощь.

Телефон горячей линии 98-75-00.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также