В результате вмешательства прокурора в казну возвращены незаконно полученные государственные средства

Прокурором Асекеевского района Оренбургской области по результатам проведенной проверки приняты меры к взысканию в пользу государства денежных средств, незаконно полученных при реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Установлено, что в 2007 году жителями одного из сельских поселений Асекеевского района с учетом членов их семей были оформлены четыре целевых кредитных договора по 280 тысяч рублей каждый на развитие личного подсобного хозяйства, с предоставлением государственной субсидии в размере 95% ставки рефинансирования. Для создания видимости целевого использования средств гражданами были заключены договоры с СПК колхоз «Воздвиженский» о приобретении скота. Однако фактически полученные деньги были потрачены на иные цели – переданы указанному колхозу в качестве займов под 16% годовых.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что заемщиками по кредитным договорам выступили председатель этого колхоза Виктор Левченко, его сын Дмитрий Левченко, муж главного бухгалтера сельхозпредприятия Александр Кузмичев и Сергей Попов.

В 2008 году прокурором в порядке гражданского судопроизводства фиктивные договоры купли-продажи оспорены. Вступившими в законную силу судебными постановлениями данные сделки признаны ничтожными.

В результате совершенных противоправных действий вышеуказанными лицами без законных оснований из бюджетных средств были получены субсидии на общую сумму около 100 тысяч рублей.

Прокурор в целях возвращения денег в казну направил в районный суд четыре исковых заявления. На прошлой неделе рассмотрение гражданских дел завершено. По решению суда суммы полученных субсидий взысканы с ответчиков и членов их семей в солидарном порядке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий