В прокуратуре Оренбургской области состоялось очередное координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В прошлый четверг в прокуратуре Оренбургской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области под председательством прокурора области Игоря Викторовича Ткачева.

На указанном совещании среди прочих рассматривался вопрос борьбы с преступностью в агропромышленном секторе экономики. Участниками отмечалась особенность региона, заключающаяся в том, что значительная часть населения задействована в сфере сельского хозяйства. На территории Оренбуржья функционируют около 600 сельхозпредприятий различных форм собственности, зарегистрировано более шести с половиной тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, свыше 150 индивидуальных предпринимателей, насчитывается около 300 тысяч личных подсобных хозяйств.

Всего в 2009 году в области на данном направлении зарегистрировано 284 преступления. При этом размер причиненного ущерба по оконченным делам составил более 16 миллионов рублей.

Наиболее актуальными в данном секторе являются вопросы целевого использования бюджетных средств, выделяемых на развитие села при реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». В указанной сфере в 2009 году правоохранительными органами области выявлено 40 преступлений, зафиксированных на территории 14 районов области, в первом квартале текущего года - 18 уголовно-наказуемых деяний, совершенных в Асекеевском, Первомайском, Соль-Илецком, Тоцком, Сорочинском, Октябрьском и Ясненском районах области. Наиболее распространенными среди вскрытых преступных посягательств явились хищения путем мошенничества имущества сельхозпроизводителей и сельских жителей (скот, птицу, зерно, запасные части на сельхозтехнику, ГСМ и др.).

В прошлом году по результатам рассмотрения судом уголовных дел названной категории осуждено 19 лиц, в том числе два депутата органов местного самоуправления, в 2010 году – 2 лица. Анализ практики назначения наказания показывает, что в основном за совершение таких преступлений назначается штраф в размере от трех с половиной до 120 тысяч рублей и условное лишение свободы.

По итогам совещания разработан комплекс мер по повышению эффективности взаимодействия правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сельском хозяйстве.

Другим вопросом, обсужденным на данном мероприятии, явилась ситуация в области по борьбе с преступностью в сфере противодействия экстремизму и терроризму, а также по обеспечению общественной безопасности в местах массового пребывания людей.  Указывалось, что в 2009 году прокуратурой области, региональными  УВД и УФСБ по результатам проведенных проверок выявлено более тысячи нарушений закона.  Прокуратурой в адрес правонарушителей направлено свыше 300 представлений об устранении нарушений, принесено более 50 протестов, возбуждено свыше 100 административных дел, объявлено около 20 предостережений о недопустимости нарушения закона, в суды направлено более 100 исков. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования свыше 100 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В первом квартале 2010 года выявлено около 250 нарушений закона в сфере противодействия терроризму, из которых более 150 нарушений – вскрыты в деятельности органов местного самоуправления. Самыми характерными из них являются отсутствие охранной и пожарной сигнализации, «тревожных»  кнопок, свободный доступ для посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения жилых многоквартирных домов.

Повышенное внимание уделено недопущению проявлений  терроризма и экстремизма в деятельности религиозных организаций, профилактике данных явлений в молодежной среде. Констатировано, что в результате принятых правоохранительными органами мер в городе Оренбурге пресечена деятельность «скинхедов». В прошлом году судами области осуждены девять представителей данного движения.

В целях профилактики преступности в указанной области общественных отношений координационным совещанием  приняты дополнительные меры к повышению эффективности взаимодействия всех правоохранительных органов области и обеспечению безопасности населения.

Также на заседании обсуждалась проблема противодействия рецидивной преступности на территории области. Отмечалось, что в первом  квартале текущего года зафиксирован рост данного вида преступности, в связи с чем принято решение силами правоохранительных ведомств сделать особый акцент на процесс социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Рассмотренные на совещании вопросы продолжают оставаться на контроле прокуратуры области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий