Между страницами

15 декабря в научной библиотеке ОГУ откроется выставка личной коллекции Людмилы Поповой «Весь мир в книжной закладке». Ветеран Оренбургского государственного университета искусствовед Людмила Борисовна Попова много лет проработала методистом эстетического центра «Диалог». Ее коллекция, в которой собрано более шестисот книжных закладок, будет представлена в отделе редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ.

Эти предметы из обихода книголюбов демонстрируют местную культуру, различные техники письма и рисования.  Материал для них используется самый разный: бумага, кожа, текстиль и даже металл. Особое внимание уделено закладкам,  смастеренным детьми. Таким экспонатам присущи  яркие иллюстрации, выполненные цветным карандашом.

Отдельное место отводится закладкам, демонстрирующим русскую культуру: на выставке  несколько коллекционных наборов с изображением русского оружия, амуниции, национальных костюмов, архитектурных достопримечательностей. Русские национальные мотивы воплощены также в закладках с гжельским орнаментом, хохломскими и городецкими узорами.

На выставке можно  найти и маленькие копии агитационных плакатов времен СССР, рекламу книг, театральных представлений, репродукции известных картин русских и зарубежных художников, портреты и выдержки из произведений известных литературных деятелей нашей страны. И все это богатство - на миниатюрных помощниках книг!

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий