Сегодня в г.Самара, на теплоходе «Федор Достоевский», состоялось третье заседание Круглого стола руководителей регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики. В ходе мероприятия прошла презентация регионов в формате «Волга-Янцзы», а также подписание двусторонних Соглашений в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг представил китайским коллегам Оренбургскую область. В своем выступлении он отметил, что Оренбуржье активно участвует  в проекте сотрудничества регионов ПФО РФ и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР.

В ходе ранее проведенных переговоров, консультаций в форматах совместной рабочей группы, круглых столов регион вошел со своими предложениями в дорожную карту гуманитарного сотрудничества и список инвестиционных проектов.

В текущем году Оренбуржье с рабочими визитами посетили делегации деловых кругов провинции Аньхой (24-26 апреля) и города Чунцин (5-6 июня).

В числе приоритетных направлений сотрудничества с китайской стороной определены:

- регулярные экспортные поставки в Китайскую Народную Республику продукции промышленных и аграрных предприятий Оренбургской области;

- создание совместных производств по глубокой переработке зерна, развитию животноводства и растениеводства;

- формирование индустриально-производственных зон, логистических центров сортировки и доставки товаров, изготовления стройматериалов нового поколения, совместного освоения химпереработки и машинообработки.

Юрий Берг подчеркнул, что сегодня в стадии детальной проработки создание совместного российско-китайского предприятия по производству текстильных тканей и брезента. Инициаторы: Орентекс, Промсинтекс и компании провинции Аньхой.

ГУП «Оренбургагроснабтехсервис» совместно с корпорацией «Чери» договорились выступить дилером этой известной фирмы с последующим созданием совместного предприятия по крупно-узловой сборке тракторов в г.Оренбурге.

Орская макаронная фабрика совместно с аньхойской корпорацией «Фэньюань» в настоящее время на уровне руководства и ведущих экспертов ведут переговоры по созданию в Оренбуржье био-технологического комплекса глубокой переработки зерновых культур.

Чунцинская корпорация по внешней экономике и торговле проявила интерес в реализации проекта строительства Туристско-рекреационного кластера «Соленые озера». В августе состоятся переговоры на уровне руководства и экспертов по механизму вхождения в проект.

Научно-производственная фирма «Экобиос» (г.Оренбург) предложила химико-фармацевтической холдинговой компании (г.Чунцин) наладить прямые поставки в КНР биологически активных антимикробных препаратов с последующей организацией в Чунцинской бондовой зоне производства пробиотических продуктов из сои на основе собственных технологий. Данное предложение китайская сторона приняла к исполнению.

Крупные производители Оренбургской области, такие как ЗАО «Хлебопродукт-2», ОАО «Оренбургские минералы», ОАО Новотроицкий завод хромовых соединений договорились о расширении поставок собственной продукции в Китай, а птицефабрика «Оренбургская», Оренбургский комбикормовый завод будут закупать соевый шрот у китайских производителей по приемлемым ценам.

В сентябре т.г. в г.Оренбурге ожидается выставка китайского фарфора из провинции Цзянси.

В заключение выступления глава региона подчеркнул, что проект межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы» набирает оборот и у него есть будущее. Обращаясь к китайским партнерам, Юрий Берг заявил, что Оренбуржье готово к сотрудничеству на условиях взаимной выгоды, содействия органов власти, создания режима наибольшего благоприятствования.

Далее исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг и  вице-губернатор города Чунцин Лю Цян подписали Соглашения между Правительством Оренбургской области и Народными Правительствами г.Чунцин, провинций Аньхой и Сычуань о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве.

В мае 2014 года во время официального визита в Китай Президента России полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и член Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи подписали Меморандум о взаимопонимании между регионами Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству.

«Волга-Янцзы» - уникальный формат развития сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР.

В составе делегации Оренбургской области также и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, и.о. заместителя министра культуры и внешних связей Александр Калинин.     

Далее делегации регионов ПФО и КНР посетят Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга», в рамках которого в этом году проходит международная российско-китайская смена с участием 150 китайских студентов. В форуме принимают участие более двух тысяч человек. Оренбуржье представляют 138 студентов и представителей работающей молодежи и 8 студентов Оренбургского государственного университета, которые принимают участие в российско-китайском форуме.    

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий