Оренбургская область и Республика Беларусь готовы к взаимовыгодному сотрудничеству

Сегодня первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Валерий Рогожкин встретился с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в РФ Василием Новаком.

На встрече речь шла о взаимовыгодном сотрудничестве между Оренбургской областью и Республикой Беларусь. В частности, были высказаны предложения о строительстве в нашей области животноводческого комплекса по белорусской технологии, поставке тракторов для ЖКХ, развитии семеноводческой и картофелеводческой отрасли. Речь также шла об открытии на базе оренбургских предприятий сборочного производства для поставки комплектующих для тракторов и автобусов.

Для проработки всех вопросов решено создать комиссию, которая проанализирует состояние дел, изучит предложения сторон для того, чтобы найти новую нишу для сотрудничества.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев, министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков, заместитель начальника управления внешних связей и приграничного взаимодействия Сергей Кузнецов.

Справочно:

Внешнеторговый оборот Оренбургской области с Республикой Беларусь составил по итогам 2010 года 195,6 млн. долларов США.

Экспорт продукции из Оренбургской области превалировал во внешнеторговом обороте области в 2010 году и составил 165,1 млн. долларов США (снижение на 6,4% к аналогичному периоду 2009 года). Вместе с тем произошло увеличение импортных поставок белорусской продукции в Оренбургскую область в 3,7 раза, что составило 30,4 млн. долларов США.

Основу регионального экспорта в Республику Беларусь составляют поставки продукции топливно-энергетического комплекса (нефть, нефтепродукты), неорганической химии, асбеста, черных и цветных металлов и изделий из них, радиаторов охлаждения для автотракторной техники.

В 2010 году предприятиями области в Республику Беларусь поставлено 258,6 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов на сумму 132,2 млн. долларов США (ОАО «Оренбургнефть», ОАО «Нефтьинвест», ООО «Терминал», ЗАО «Преображенскнефть»), черные металлы и изделий из них на 11,9 млн. долларов США (ОАО «Уральская сталь»), радиаторов охлаждения на Минский тракторный завод и «Гомсельмаш» на сумму 8,4 млн. долларов США (ООО «Оренбургский радиатор»), 11,1 тыс. тонн асбеста на сумму 4,0 млн. долларов США (ОАО «Оренбургские минералы»), 52,9 тыс. тонн серы на сумму 3,9 млн. долларов США, медь и изделия из нее на сумму 1,4 млн. долларов США, органические химические соединения на сумму 1,0 млн. долларов США, спирты ациклические на сумму 707,3 тыс. долларов США (ЗАО «Завод синтетического спирта»), оборудование и механические устройства на сумму 659,4 тыс. долларов США, природный газ на сумму 659,4 тыс. долларов США (ООО «Газпром добыча Оренбург») и пр.

Предприятия Оренбургской области импортируют из Республики Беларусь синтетические волокна, продукцию машиностроения, электрические машины, средства наземного транспорта, приборы и инструменты, мебель, продовольственные товары, одежду, текстиль, керамические изделия, игрушки.

В 2010 году из Республики Беларусь импортировано: средств наземного транспорта (тракторов, грузовых автомобилей) и запасных частей к ним на сумму 16,9 млн. долларов США, с/х оборудование на сумму 5,2 млн. долларов США, шин и покрышек из резины на сумму 1,9 млн. долларов США, электрические машины и оборудование на сумму 1,7 млн. долларов США, синтетических волокон на сумму 1,3 млн. долларов США, подъемных устройств на сумму 1,2 млн. долларов США, изделий из черных металлов на сумму 680,2 тыс. долларов США, сельскохозяйственных машин и механизмов на сумму 506,6 тыс. долларов США, мебели и ее частей на сумму 479,4 тыс. долларов США и т.д.

По итогам 2010 года объем вложенных инвестиций составил 5,2 млн. долларов США, инвестиции относятся к категории прочие.

В Оренбургской области зарегистрированы 2 предприятия с участием белорусского капитала: ООО «Фирма «Фаренгейт» (г.Оренбург, оптовая торговля мебелью), ООО «Альянс – Транс» (г.Бузулук, деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта).

В международном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Оренбургской области Республика Беларусь традиционно занимает одно из важнейших мест.

В Оренбуржье проживают свыше 9 тысяч человек белорусской национальности.

Подписаны соглашения о сотрудничестве с Гомельским, Минским и Брестским облисполкомами, Министерством промышленности Республики Беларусь.

7 июля 1999 года с официальным визитом Оренбургскую область посетил Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

В декабре 1999 года с целью расширения торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества делегация Оренбургской области с двухдневным визитом посетила г. Минск.

26 сентября 2005 года состоялся визит Премьер-министра Республики Беларусь Сидорского С.С. в Оренбургскую область. В ходе переговоров Губернатора области А.А.Чернышева и С.С.Сидорского, в целях придания нового импульса развитию взаимовыгодного сотрудничества и увеличению товарооборота, была достигнута договоренность о подписании Соглашения между Правительством Оренбургской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В настоящее время проект Соглашения между Правительством Оренбургской области и Правительством Республики Беларусь прошел процедуру согласования в Правительстве Российской Федерации.

28 июня 2008 года состоялось открытие белорусского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня». В церемонии открытия принял участие Советник – Посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Павлович В.С.

С целью проведения переговоров по вопросам развития перспективных направлений сотрудничества в IV квартале т.г. планируется визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь Долголева В.Б. в Оренбургскую область.

2-3 декабря 2009 года, в ходе официального визита делегации Оренбургской области в Республику Беларусь в г.Минск были подписаны следующие документы:

  • Соглашение между Правительством Оренбургской области (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;
  • Протокол мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Оренбургской областью Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь на 2009 – 2011 годы;
  • Протокол о намерениях между Правительством Оренбургской области, ОАО «Композит Групп» (г.Екатеринбург) и ОАО «Минский автомобильный завод» (г. Минск, Республика Беларусь) по созданию сборочного производства;
  • Договор о сотрудничестве между Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» и Белорусским национальным техническим университетом;
  • Договор о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Оренбургской области Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой Могилевской области Республики Беларусь.

По итогам переговоров, состоявшихся в рамках биржи контактов, были достигнуты следующие договоренности:

  • об организации сборочного производства городских пассажирских автобусов марки «МАЗ» на базе ОАО «Бузулукский механический завод» (Оренбургская обл., г. Бузулук);
  • об увеличении объемов и расширении номенклатуры поставок продукции ООО «Оренбургский радиатор» на РУП «Минский тракторный завод», РУП «Гомельский машиностроительный завод», ОАО «Амкодор» ОАО «Лидагропроммаш»;
  • об увеличении объемов и расширении номенклатуры поставок продукции ООО «Уральская сталь» на РУПП «Белорусский автомобильный завод» и ОАО «Минский автомобильный завод»;
  • о возможности поставок продукции ООО «Уральская сталь» на Барановичский завод железобетонных изделий и ПРУП «Дзержинский опытно механический завод»;
  • об организации поставок угля производства ОАО «Оренбургуголь» (Оренбургская обл., пос. Тюльган) на предприятие ОАО «Завод горного воска» (Республика Беларусь, г.п.Свислочь);
  • о содействии ТПП Оренбургской области и СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства» в создании совместных предприятий на территории Оренбургской области и Республики Беларусь;
  • об организации академических обменов, сотрудничестве в развитии передовых методов обучения и технологий между ГОУВПО «Оренбургский государственный университет» и Белорусским национальным техническим университетом, а также совместной подготовке специалистов высшей квалификации по производству, ремонту и обслуживанию белорусской автотракторной техники на базе указанных ВУЗов;
  • о поставках различного оборудования и продукции белорусских производителей в Оренбургскую область.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий