В п. Ростоши продана земля по дешевке

Прокурор г. Оренбурга в судебном порядке оспорил незаконный  договор купли-продажи муниципального земельного участка в элитном жилом поселке Ростоши г. Оренбурга. Поводом для обращения в суд послужили результаты проведенной прокурорской проверки.

Установлено, что в июле 2013 года Департамент градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга реализовал горожанину по заниженной цене земельный участок, представлявший собой комплекс спортивных площадок. На тот момент покупателю на праве собственности принадлежало расположенное в границах данного земельного участка здание склада для хранения спортивного инвентаря. По своим размерам участок земли в 300 раз превысил площадь имеющегося на нем объекта недвижимости. В связи с этим цена земли по договору оказалась 60-кратно меньше ее рыночной стоимостью. В итоге земельный участок размером около 6 тыс. кв. метров и реальной стоимостью в 50 млн. рублей был продан всего за 860 тыс. рублей.

В ходе проверки выяснилось, что покупатель участка не имел намерения использовать его и строение как единый спортивный комплекс. Спустя полгода после совершенной сделки земельный участок был отчужден в пользу частного лица. Кроме того, был изменен вид его использования. Новому собственнику разрешено использовать его для индивидуальной жилой застройки.

Прокурор г. Оренбурга потребовал в суде признать договор купли-продажи муниципальной земли незаконным и взыскать с ее первоначального покупателя 49 млн. рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного муниципальному бюджету.

В целях обеспечения иска перед судом поставлен вопрос о запрете любых сделок и регистрационных действий с жилыми домами, квартирами, офисами и земельными участками, принадлежащими ответчику-гражданину.

В настоящее время материалы проверки готовятся к направлению в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга, превысивших свои должностные полномочия.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий