Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин провел плановое заседание областной призывной комиссии в режиме видеоконференции. На совещании был проанализирован ход выполнения Указа Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Дмитрий Кулагин подчеркнул, что план-задание, установленное штабом округа для нашего региона, выполняется, и на сегодняшний день из 2349 человек в войска отправлено 1347 человек (57,3 % от плана). В то же время, по мнению вице-губернатора, обеспокоенность вызывают факты медленного прохождения дополнительного медицинского обследования и уклонения отдельных граждан, оповещенных о необходимости прибытия на призывные пункты городов и районов, но до сих пор, не явившихся на мероприятия, связанные с призывом.

Всего в Оренбургской области 80 граждан, оповещенных о явке на призывные комиссии, уклоняются от призыва. Вице-губернатор отметил, что это высокий показатель. В связи с этим на обратную связь были вызваны члены муниципальных призывных комиссий г.Новотроицка, Акбулакского, Илекского, Ташлинского районов, представители Северного и Южного округа г.Оренбурга, которые доложили об организации работы по розыску граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу осенью 2014 года.

Дмитрий Кулагин рекомендовал председателям призывных комиссий, сотрудникам отделов военкомата области по муниципальным образованиям настойчивее добиваться явки оповещенных граждан для призыва (привлекать родителей, общественность).

Говоря о фактах медленного прохождения дополнительного медицинского обследования, было отмечено, что всего по области из 457 человек, направленных на дополнительное обследование, по состоянию на 4 декабря т.г. не завершили его 99 человек. Вице-губернатор рекомендовал министерству здравоохранения области и военному комиссариату установить жесткий контроль за каждым из этих граждан и определить время докладов о результатах их обследования.

Также Дмитрий Кулагин обратил внимание председателей призывных комиссий и начальников отделов военкомата тех городов и районов, где осуществляются перевозки граждан на призывные пункты, на необходимость четкой организации этих перевозок и своевременной компенсации гражданам стоимости проезда.

Обращаясь к членам призывной комиссии области и территориальных призывных комиссий, вице-губернатор отметил, что за оставшиеся три недели декабря необходимо устранить указанные недостатки и обеспечить выполнение плана призыва.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий