Общественные проекты ПФО помогают воспитать здоровую, образованную молодежь

28 ноября в Москве полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел заседание Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО, в который входят руководители российских предприятий.

В мероприятии в качестве почетных гостей приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра обороны РФ Николай Панков, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по обороне Франц Клинцевич, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, первый заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов, а также легендарные хоккеисты – депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Третьяк, являющийся также членом Фонда, и президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимир Петров.

На встрече подведены итоги реализации в Приволжском федеральном округе общественно значимых проектов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. В числе главных результатов – расширение охвата школьников и студентов, вовлеченных в военно-патриотическую работу, в спортивные и военные соревнования, в образовательную и научно-познавательную деятельность. 115 тысяч человек из всех приволжских субъектов РФ, в том числе из отдаленных районов, в 2014 году приняли участие в восьми общественно значимых молодежных проектах. Для сравнения число участников в прошлом году составило 30 тысяч человек.

- Мы перед собой ставили задачу создать такие проекты, которые будут вовлекать как можно большее количество молодежи и будут доступны для ребят, в том числе из малообеспеченных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Мы должны простимулировать ребят к здоровому образу жизни, к изучению своей истории, к пониманию наших ценностей и традиций, получению хорошего образования, - отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Михаил Бабич выразил благодарность членам попечительского Совета Фонда гражданского общества, которые оказали практическую поддержку в реализации общественных проектов в 2014 году.

- От всей души хочу вас поблагодарить за ту активную работу и неравнодушную позицию с пониманием экономических и иных трудностей, которые у нас возникли на современном этапе, - сказал Михаил Бабич, обращаясь к представителям бизнеса. - Бизнес сегодня перестраивается, где-то снижает издержки, где-то находит новые точки развития. И в этой ситуации то, что вы делаете с точки зрения социальной ответственности и социального партнерства, вкладывая свои средства в развитие и воспитание нашей молодежи, достойно самой большой благодарности и высокой оценки. Я знаю цену этой работы, и чего вам это стоит.

У общественных проектов в Приволжье – надежные стратегические партнеры: Министерство обороны, МЧС, МВД, Министерство спорта, Государственная Дума и Совет Федерации, Российский союз молодежи, Лукойл, Ростехнологии, Сибур, многие другие крупные национальные компании, большое представительство среднего бизнеса.

- Это пул социально ответственных и патриотичных людей, которые сегодня решают важную общественно-политическую задачу, - отметил Михаил Бабич.

Особые слова благодарности полномочный представитель Президента РФ в ПФО адресовал Министерству обороны России за совместную работу в реализации проектов военно-патриотической направленности.

- Мы, представители военного ведомства, как никто другой понимаем особую значимость военно-патриотической работы, - в свою очередь сказал статс-секретарь - заместитель Министра обороны РФ Николай Панков. - Сейчас наша готовность участвовать в реализации проектов еще более мотивирована. Мы приложим максимальные усилия, чтобы наши совместные проекты получили дальнейшее содержательное развитие. Эти проекты не состоялись, если бы большую настойчивость и целеустремленность не проявил полпред Президента России в ПФО. Это объективно.

Николай Панков, обращаясь к представителям бизнеса, которые поддержали окружные проекты, отметил, что они делают очень правильное инвестирование, вкладывают денежные средства в завтрашний день нашей страны. Те мальчишки и девчонки, которые участвуют в проектах, вырастут настоящими гражданами и патриотами России.

Депутат Государственной Думы РФ Франц Клинцевич отметил, что в округе не просто реализуются общественные проекты, а создана система военно-патриотического воспитания молодежи.

- Все, что сделано в Приволжском федеральном округе – это самая главная парадигма того, чем сегодня должно заниматься государство. Президент постоянно говорит о том, что патриотизм должен стать национальной идеей. Сделать это одному государству без поддержки гражданского общества невозможно. Вы не просто поддержали проекты в ПФО, вы поддержали нашу страну, - обратился депутат Государственной Думы к партнерам Фонда.

Для справки:

Приволжский округ одним из первых приступил к выполнению поручения Президента России о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания.

Общественно значимые и военно-патриотические проекты в ПФО реализуются при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, МЧС России, Министерства спорта Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, ДОСААФ России, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, региональных органов власти субъектов Федерации, расположенных в пределах ПФО.

Реализация данных проектов стала возможной в том числе благодаря активной поддержке со стороны социально ориентированного бизнеса, представители которого входят в попечительский Совет Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО.

Окружной спортивно-туристский лагерь «Туриада» (Саратовская область)

Пять лучших команд ПФО получили право на участие во Всероссийском фестивале спортивного туризма в Сочи и вновь показали самые лучшие результаты, заняв весь пьедестал почета: 1 место – Оренбургская область, 2 место – Республика Башкортостан, 3 место – Республика Татарстан.

Оборонно-спортивные оздоровительные лагеря «Гвардеец» (Нижегородская и Пензенская области)

В этом году за обе смены приняли участие 640 школьников, в том числе 80 ребят из Республики Крым и города-героя Севастополь. Многие из «крымчан» впервые приехали в Россию и почувствовали себя гражданами великой страны.

Подростки прошли курс молодого бойца, 150 «гвардейцев» сдали нормы ГТО.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» (Самарская область)

В 2014 году Форум стал международным, по приглашению Михаила Бабича в нем приняли участие 150 китайских студентов, а российская делегация теперь приглашена в КНР на аналогичный молодежный проект.

К финальной части конкурса было допущено 1622 проекта (в 2013 году – 1270). Общая сумма грантов на реализацию проектов – 8 миллионов рублей. Гранты от 150 до 300 тысяч рублей получили 40 победителей форума «iВолга 2014». Многие проекты уже находятся на стадии практической реализации. Как и в прошлом году 16 участников получили в качестве приза путевки на космодром Байконур с возможностью стать свидетелями запуска пилотируемого корабля.

Форум стал главной площадкой по реализации молодежной политики в Приволжье и эффективным форматом международного молодежного сотрудничества с Китаем.

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» (Оренбургская область)

В 2014 году общее число участников проекта с учетом отборочных этапов – более 15 тысяч подростков. В этом году «Зарница Поволжья» стала не просто увлекательной военно-спортивной игрой, но и «компасом» при выборе профессии. Каждый из дней соревнований имел свою тематику: перед ребятами продемонстрировали свое профессиональное мастерство и провели профориентационные беседы сотрудники различных ведомств – военнослужащие, сотрудники полиции, МЧС, ФСИН, ФСКН.

Команда Оренбургской области, ставшая победителем, будет защищать честь ПФО на Всероссийской военно-патриотической игре «ПОБЕДА».

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»

В 2014 году в различных конкурсах проекта, включая отборочные этапы, приняли участие более 4 тысяч воспитанников детских домов. Проектом охвачены все детские дома ПФО.

Для ребят это «социальные лифты», которые позволят им реализовать себя в различных сферах образовании, творчестве, профессиональной области и спорте.

1 сентября 2014 года распахнула свои двери новая Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского. Проект реализован совместно с Нижегородской епархией.

Первые 100 семинаристов сели за парты в новом учебном году, всего же в гимназии смогут обучаться 320 учеников. Гимназия стала ресурсным центром и образцом для образовательных учреждений подобной направленности в ПФО.

Проект поддержки окружных кадетских корпусов «КаДетство»

Полностью завершены работы по реконструкции основных зданий Татарстанского корпуса, к 1 сентября 2015 году будут полностью обновлены остальные кадетские корпуса в Удмуртии, Башкортостане и Пермском крае.

В Перми по решению Министра обороны Российской Федерации создается первое в стране Суворовское военное училище научно-технического профиля, которое будет готовить кадры, в том числе для оборонной промышленности.

В этом году появился новый проект – Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» (Кировская область). Слет, на который приехали 375 представителей поисковых отрядов Приволжья, стартовал в рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На слете была представлена работа по итогам Всероссийской Вахты памяти 2014 года, прошло изучение лучших практик поисковой деятельности.

Кроме того, в качестве отдельного направления работы осуществляется поддержка детского и юношеского хоккея в регионах ПФО в рамках турнира «Золотая шайба». Подписано трехстороннее Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимир Петров.

В Приволжском федеральном округе в турнире «Золотая шайба» сезона 2014-2015 запланировано участие более полутора тысяч команд из всех регионов ПФО, соревноваться в трех возрастных группах смогут 27 тысяч юных спортсменов, будет задействовано почти 1400 ледовых арен.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий