Бывший сотрудник хотел оставить спецодежду на память, но суд напомнил – это незаконно. Иван Гаряев 9 месяцев проработал водителем в подразделении ООО «Юганскавтотранс-1». Согласно Трудовому кодексу работодатель под роспись выдал ему две футболки в корпоративном стиле, кепи и кожаные ботинки. Уволившись, Иван решил оставить все вещи себе.

Руководитель пытался урегулировать трудовой спор с экс-работником в досудебном порядке – направил Гаряеву письменную претензию, но мужчина никак не отреагировал.

В соответствии с п.64 Приказа Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н (ред. от 24.12.2010) спецодежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату. Если же вещи изношены, то работник обязан возместить ущерб (ст. 238 ТК РФ). Согласно подсчетам начальника ООО, стоимость спецодежды Р.И. Гаряева с учетом износа составляет 457 рублей 71 копеек.

Шарлыкский районный суд требования истца удовлетворил в полном объеме, взыскав  с ответчика 457 рублей 71 копейку, плюс 400 рублей по уплате государственной пошлины.

Решение суда не вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий