Сегодня губернатор Юрий Берг провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Оренбургской области, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В работе заседания приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, средств массовой информации.

Первый вопрос, который был рассмотрен участниками совещания, - повышение эффективности взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и средств массовой информации в сфере противодействия экстремизму, национализму и ксенофобии.

По мнению главы региона, рассматриваемый вопрос напрямую влияет на социально-политическую, экономическую и криминогенную обстановку в регионе. Ксенофобия и национализм, воздвигнутые в ранг мировоззрения, становятся причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления.

Говоря об экстремизме, губернатор подчеркнул, что это не просто установка или внутренняя позиция, это готовность к действиям по насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности государства, подрыв его безопасности. В современных условиях не прекращаются попытки внедрения экстремизма в молодежную среду, которая является основной «группой риска» как наиболее чуткая социальная прослойка.

Наибольшую обеспокоенность вызывает деятельность в молодежной среде националистических и псевдопатриотических объединений праворадикального толка и националистов-одиночек, способных при объединении друг с другом совершить преступления экстремистской направленности. Как правило, в социальной сети «В контакте» создаются региональные группы различных не признанных экстремистскими, но по своей сути националистических организаций («Белый патруль», «Сопротивление», «Новая Русь», «Молодежная партия России» и другие), либо совершенно автономных групп («Все с Новотроицка вступайте вместе будем изгонять», «Мы русские - Оренбург»), куда администраторы приглашают своих друзей и знакомых. Деятельность таких групп пока ограничена сетью Интернет, однако правоохранительными органами отмечается рост числа сообществ, участники которых обсуждают возможность встречи и обсуждения совместных действий.

- На сегодняшний момент органами внутренних дел и прокуратуры принимаются необходимые меры правового реагирования. Тем не менее, эту ситуацию необходимо держать на особом контроле, - сказал Юрий Берг. - Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой. Здесь необходимо активизировать работу в школе, в профессиональных образовательных организациях, необходимо осуществлять поддержку деятельности общественных объединений в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания  подрастающего поколения.

Более подробно по первому вопросу выступил вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Дмитрий Кулагин. Он подчеркнул, что сегодня в области создана достаточная основа для конструктивного межнационального и межконфессионального диалога. Действуют 128 национально-культурных общественных объединений, представляющих 20 этнических общностей. Из них 58 национальных центров официально зарегистрированы в органах юстиции. Также в области действует 416 зарегистрированных религиозных организаций, представляющих 18 конфессий (в том числе 245 приходов РПЦ и 103 мусульманских организации).

Выстроена система взаимодействия с национально-культурными центрами и   религиозными объединениями. Созданы и действуют – Совет по делам национальностей при Губернаторе Оренбургской области и Совет при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями.

Правительством Оренбургской области отлажено рабочее взаимодействие с органами государственной власти и иными органами. На постоянной основе осуществляется обмен информацией и имеющимся опытом.

Продолжается и конструктивное взаимодействие с действующими на территории области средствами массовой информации. На телеканале «Домашний» выходит программа «Вместе», освещающая вопросы национальной политики. На ГТРК «Оренбург» с 2013 года выходит в эфир цикл передач «Национальная деревня».

В рамках подпрограммы «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений в Оренбургской области» с 2013 года выделяются финансовые средства на трансляцию телевизионных программ «Дорогой мира и добра», пропагандирующих конфессии Оренбуржья и традиции межконфессионального согласия, а также на создание и трансляцию телевизионных программ, пропагандирующих этнические культуры народов Оренбуржья: «Венок дружбы» и «Оренбуржье многонациональное».

Временно исполняющий обязанности начальника центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области Александр Романов подчеркнул, что за последние годы роста насилия на национальной почве не наблюдается и не прогнозируется. Он отметил важность профилактической и разъяснительной работы в этом направлении.

Участники заседания приняли решение по первому вопросу. Аппарату Губернатора и Правительства Оренбургской области рекомендовано обеспечить реализацию комплекса мероприятий, направленных на профилактику этнического экстремизма, национализма и ксенофобии, в рамках подпрограммы «Гармонизация межэтнических и межрелигиозных отношений в Оренбургской области» государственной программы «Реализация региональной политики в Оренбургской области» на 2014 год и на перспективу до 2020 года, укрепление сложившихся на территории региона этноконфессиональных традиций и адаптацию пребывающих иностранных граждан и лиц без гражданства.

Министерству образования области совместно с департаментом молодежной политики поручено разработать рекомендации, направленные на совершенствование работы образовательных организаций по профилактике вовлечения подростков и молодежи в экстремистскую деятельность.   

Рекомендовано главам городских округов и муниципальных районов области реализовать комплекс дополнительных мероприятий, направленных на формирование у населения позитивного отношения к вероисповеданию и традициям представителей различных национальных сообществ; организовать взаимодействие с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области и некоммерческими организациями, созданными по национальному признаку по недопущению дестабилизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Второй вопрос, который обсудили участники совещания - о состоянии преступности в общественных местах и дополнительных мерах, направленных на укрепление общественного порядка на улицах, площадях, в парках, крупных торговых центрах.

Губернатор Юрий Берг отметил, что по итогам 9 месяцев текущего года на территории области наблюдается снижение на 2,5% зарегистрированных преступлений. Вместе с тем, рост преступлений в общественных местах составил 1,2%.

Среди основных факторов, способствующих росту преступности на улицах и в иных общественных местах, губернатор назвал отсутствие в крупных городах достаточного количества охраняемых стоянок и гаражных комплексов на фоне значительного прироста автотранспорта, в результате чего автомобили, в том числе и коммерческого назначения, оставляются владельцами во дворах жилого сектора и других местах без контроля. Недостаточная работа проводится по противодействию алкоголизации населения: в ходе проведенных с мая текущего года УМВД России по Оренбургской области по поручению главы региона мероприятий по итогам 9 месяцев удалось добиться снижения числа преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения всего на 1,6%. Среди факторов также недоработки в организации профилактической работы. По информации прокуратуры Оренбургской области доля преступлений, выявленных правоохранительными органами на стадиях приготовления и покушения, чрезвычайно мала.

Вместе с тем, отметил губернатор, как показывает практика, наведение порядка в общественных местах только с помощью ресурса полиции недостаточно. В этом направлении  важна профилактическая работа в органах местного самоуправления.

Юрий Берг отметил, что в регионе последовательно осуществляется работа по формированию у населения установок на сотрудничество с органами правопорядка. Только в 2014 году указами Губернатора Оренбургской области за активное участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка 288 жителей области поощрены за счет средств областного бюджета на сумму свыше 2,6 миллиона рублей, в том числе за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Ежегодно на эти цели в бюджете области запланировано более 2,7 миллионов рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий