Губернатор Юрий Берг провел заседание комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения

Губернатор Юрий Берг провел заседание комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения. В повестке дня рассматривались два вопроса: «О мерах по повышению безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах Оренбургской области» и «О дополнительных мерах по предупреждению случаев управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».

- В прошлом году на железнодорожных переездах области произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 8 и получили травмы различной степени тяжести 5 человек, - сказал в своем докладе Юрий Берг. - Причиной всех ДТП стала недисциплинированность водителей. Я считаю, что наглядные примеры дорожного разгильдяйства необходимо чаще показывать водителям.

Заместитель начальника ЮУЖД  по Оренбургскому территориальному управлению Константин Поляков отметил, что совместно с органами ГИБДД  на регулярной основе проводятся рейды по выявлению нарушителей правил дорожного движения в местах пересечения железнодорожных переездов, однако дисциплинированность водителей по-прежнему остается на низком уровне. Так, дежурными по переездам в 2013 году были зафиксированы 362 нарушения правил пересечения железнодорожных путей сообщения. В свою очередь представители областного ГИБДД озвучили цифры: по фактам плохих дорожных условий, содержания дорожного покрытия и междупутья, эксплуатацию переездов в ненадлежащем виде составлено 63 предписания, а 17  ответственных должностных лиц привлечены к административной ответственности. 

Юрий Берг отметил, что для населения каждого района железнодорожный переезд имеет огромное значение, а значит обеспечение его безопасности – первоочередная задача. Губернатор также дал поручение об оборудовании до 1.05.2014г. мая текущего года системами видеофиксации всех без исключения переездов на территории области.

По второму вопросу с докладом выступил Главный государственный инспектор обеспечения безопасности дорожного движения по Оренбургской области Валерий Коваленко. Он отметил, что в 2013 году было проведено 651 целевое мероприятие, направленное на исключение нетрезвых водителей из числа участников дорожного движения. 17 граждан были лишены права управления транспортным средством. В целом, в области наметилась тенденция к снижению числа правонарушений, связанных с употреблением водителями алкогольных и наркотических средств. Юрий Берг предложил рассмотреть законодательную инициативу конфискации у злостных нарушителей, не в первый раз лишенных водительских прав, транспортного средства.  

По итогам заседания комиссия приняла постановление, в котором даны поручения руководству Оренбургского территориального управления, министерству экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области,   Управлению ГИБДД УМВД России по Оренбургской области в части разграничения  полномочий и разработки комплекса мер по установке средств фото-и видеофиксации на ж/д переездах  области, а также  рассмотреть вопросы об оборудовании ж/д переездов  устройствами заграждения проезда  (барьерами-автоматами).

  По второму вопросу Государственно-правовому управлению аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области совместно с Управлением ГИБДД УМВД России по Оренбургской области предложено разработать и направить в Законодательное Собрание Оренбургской области предложение о выходе с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу принятия нормативного акта о конфискации или выкупе по остаточной стоимости автотранспорта у лиц, неоднократно лишавшихся права управления транспортными средствами за управление ТС в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий