Юрий Берг: «Главная задача общественных институтов Оренбуржья – укрепление доверия людей к деятельности органов власти»

Сегодня губернатор Юрий Берг провел заседание общественно-политического совета области. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение роли институтов гражданского общества Оренбургской области в выполнении Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. В заседании совета приняли участие сопредседатель совета, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, заместитель председателя совета, первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Дмитрий Кулагин, председатели и секретари оренбургских региональных отделений политических партий.

С основным докладом на заседании выступил глава региона. Юрий Берг подчеркнул, что в Послании Президента четко определена не только стратегия развития страны, но и конкретизированы основные направления работы, пути и методы достижения поставленных целей.

«Все, что за­явлено, должно исполняться без всяких оговорок, ссылок и ведомственных толкований. В этом главная, самая весомая задача власти. Наш долг - укреплять доверие людей. Только в этом случае будет расти активность граждан, появит­ся стремление внести свой вклад в развитие страны. Повторю, если решение принято, оно должно быть реализовано. Считаю такой подход концентрированным выражением ответствен­ности и предлагаю сделать его девизом наступающего года, девизом для всех - для власти, для общества, для граждан. Я абсолютно убежден в том, что, опираясь на лучшие тра­диции нашего народа, используя самые современные идеи и эффективные способы развития, мы решим все стоящие перед нами задачи и обязательно добьемся успеха», - так В.В.Путин закончил свое Послание Федеральному Собранию РФ.

- В связи с этим, своей главнейшей задачей на современном этапе общественные институты Оренбуржья считают укрепление доверия людей к деятельности органов власти и общественности, - сказал в своем докладе Юрий Берг. -  В 2013 году заметно активизировалась работа действующих и вновь созданных институтов гражданского общества Оренбуржья в решении задач стратегии развития Оренбургской области до 2030 года. Общественный потенциал области огромен. У нас зарегистрировано 2664 некоммерческих организации, в том числе 1297 общественных объединений, 502 профессиональных союза, 406 религиозных организаций, 128 национально-культурных обществ, 50 региональных отделений политических партий, 54 ветеранских и 35 молодежных организаций

 Юрий Берг подчеркнул, что важную роль в жизни региона играют Общественная палата Оренбургской области, Оренбургское региональное отделение Общероссийского народного фронта, Общественно-политический совет при Губернаторе области, областной Совет ветеранов, Совет старейшин, Молодежная палата, совет по антикоррупционной политике при Губернаторе области, областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями и Совет по делам национальностей при Губернаторе области. При областных министерствах созданы профильные общественные советы. Все они выполняют важную задачу, обеспечивая прямую связь общества и власти. Он отметил, что Президент отмечает, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое «нулевое», чтение с участием некоммерческих организаций, других институтов гражданского общества.

По итогам заседания общественно-политического совета при Губернаторе Оренбургской области было принято решение, в котором отмечено, что существующие в Оренбуржье институты гражданского общества своей практической деятельностью, в целом, поддерживают обозначенные в Послании стратегические перспективы развития страны, а также основные направления работы, пути и методы достижения поставленных целей.

Своей главнейшей задачей на современном этапе общественные институты Оренбуржья считают укрепление доверия людей к деятельности органов власти и общественности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий