Золотая лихорадка: в поисках золота жители перекапывают пастбища

Прокуратура Кваркенского района проводит плановую проверку исполнения законодательства в сфере землепользования. В ходе данного надзорного мероприятия проверяется информация о незаконной золотодобыче, прозвучавшая в информационных программах ГТРК-Оренбург. Прокурорской проверкой установлено, что на территории Кваркенского района местные жители на землях пастбищ осуществляют поиск драгоценного металла. В последнее время для этого используется транспортная техника, в результате чего разрушается и истощается плодородный слой почвы.

В 2014 году пресечена деятельность двоих граждан, осуществлявших самовольное снятие плодородного слоя земли. В отношении них полицейскими возбуждены административные дела, рассмотрение которых завершилось наложением на сельчан административных штрафов в размере 3 и 2 тыс. рублей. В настоящее время прокуратура района совместно со специалистами Управления Россельхознадзора Оренбургской области оценивают состояние земель, подвергшихся повреждению, и  устанавливают размер причиненного землям сельхозназначения  материального ущерба. Данные расчеты необходимы для направления в суд подготовленных прокуратурой исков о взыскании с установленных правонарушителей сумм ущерба.

Кроме того, прокурор Кваркенского района внес представление в адрес главы района, в котором потребовал принять исчерпывающие меры к устранения нарушений законодательства, выразившихся в отсутствии надлежащего муниципального контроля за использованием местных земельных наделов.

В целях оздоровления ситуации прокуратура активизировала работу всех ведомств, обязанных контролировать процесс использования земли в районе. Проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов района, на котором поставлены конкретные задачи по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота драгоценных металлов, в том числе, установлению каналов сбыта и перекупщиков незаконно добытого сырья.

На совещании прокурор ориентировал правоохранителей на выявление фактов крупной золотодобычи и возбуждение уголовных дел по ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов), когда стоимость добытых ценностей составляет более 1,5 млн. рублей. До настоящего времени факты добычи драгоценного металла в таком количестве на территории Кваркенского района не выявлялись.

Надзорная и профилактическая работа на данном направлении продолжается.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий