Два жителя Орска украли семь канализационных люков

Сообщение СМИ о многочисленных кражах канализационных люков в Орске стало поводом для прокурорской проверки.

Прокуратурой Оренбургской области по информации об участившихся случаях краж крышек канализационных люков в городе Орске, размещенной на сайте информационного агентства «REGNUM», организована проверка. Ее проведение было поручено прокурору Октябрьского района города Орска.

Проверка указанного сообщения подтвердила факт хищения в октябре 2010 года семи канализационных люков, принадлежащих ООО «Водоканал».

По данному факту следственным отделом при ОВД по Октябрьскому району муниципального образования «город Орск» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что кража совершена двумя орчанами. Граждане в ночное время по предварительному сговору снимали крышки с канализационных люков, после чего на автомобиле увозили похищенное.

В декабре прошлого года мужчинам предъявлено обвинение в совершении  преступлений, а 21.12.2010 первым заместителем прокурора Октябрьского района города Орска утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу, которое впоследствии направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе прокурорской проверки также установлено, что один из преступников на момент совершения хищения имел непогашенную судимость, а другой - неоднократно привлекался к административной ответственности. О недостаточной профилактической и разъяснительной работе, отсутствии надлежащего контроля со стороны ОУУМ ОВД района за ранее судимыми лицами, прокурором указано в представлении, направленном в адрес начальника ОВД по Октябрьскому району МО «город Орск». Акт прокурорского реагирования содержал требование о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

По сообщению ОВД по Октябрьскому району МО «город Орск» в настоящее время ведется работа по выявлению скупок металлолома на территории района. Так, в конце прошлого года выявлено 6 адресов, по которым производился прием металла. По итогам проверок данных объектов сотрудниками милиции составлено 13 административных протоколов по ст. 14.26 КоАП РФ (нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения). Данные адреса находятся на постоянном контроле правоохранительных органов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий