Энергетики предложили назвать одну из улиц Оренбурга именем Евгения Викторовича Чернышева

С просьбой увековечить память генерального директора ОАО «Оренбургэнерго» в администрацию города обратились коллективы энергетических компаний Оренбургской области: филиал ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)-«Оренбургэнерго», филиал «Ириклинская ГРЭС», ОАО «Оренбургская ТГК», ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть», оренбургский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», а также представители общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз».

Евгений Викторович Чернышев - знаковая фигура энергетической отрасли Оренбуржья. Его жизнь была связана с энергетикой более сорока лет. Половину этого времени Евгений Викторович руководил энергосистемой Оренбуржья в должности генерального директора ОАО «Оренбургэнерго».  

«Это был человек с большой буквы, небезразличный к проблемам города и области, - рассказывает руководитель группы сектора социальной политики филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» Лариса Чернышева. - За время его работы электрическая мощность энергосистемы региона выросла в несколько раз. Были построены и введены в эксплуатацию Ириклинская ГРЭС, Сакмарская и Каргалинская ТЭЦ, несколько мощных подстанций и высоковольтных линий электропередачи. Под его руководством были построены детские сады, профилактории, музеи, на востоке области появился поселок Энергетик».       

Высокая самоотдача, ответственность, высокие требования к себе и окружающим позволили Евгению Викторовичу добиться значительных успехов в работе. Об этом говорят его высокие звания, дипломы, благодарности, государственные и отраслевые награды: Орден Ленина, Орден Трудового Красного Знамени, Орден «Знак Почета», знак «Отличник энергетики и электрификации СССР», звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса».

Имя Евгения Викторовича Чернышева внесено в международный регистр «Кто есть кто в мире». В этот список включены имена людей, которые зарекомендовали себя бесспорными лидерами и показали выдающиеся достижения в профессии. Высокой наградой русской православной церкви он был отмечен за благотворительность и меценатство.

Будучи грамотным и мудрым руководителем, Евгений Викторович ценил и уважал труд каждого сотрудника, щедро делился своими знаниями и опытом. Благодаря ему энергосистема региона пополнилась профессионалами, которые занимали и занимают высокие посты на крупных предприятиях города и области.    

Энергетики Оренбуржья рассчитывают на поддержку главы администрации Оренбурга Евгения Арапова и надеются, что уже в ближайшем будущем в Оренбурге появится улица, названная в честь выдающегося энергетика.      

Справка:

  • В 1955 году Евгений Викторович Чернышев окончил Высшее Военно-Морское инженерное училище по специальности «инженер-механик». Свою карьеру начал с должности слесаря пятого разряда в «Волгаэнергоремонт» в Саратове.
  • 1965 г. - Назначение на должность главного инженера строящейся Ириклинской ГРЭС.
  • 1973-1979 гг. -  Директор Ириклинской ГРЭС.
  • С 1979 г.  - Назначение на должность управляющего ОАО «Оренбургэнерго».
  • 1980 г. – Под руководством Е.В. Чернышева завершается строительство второй очереди Каргалинской ТЭЦ. 
  • 1981 г. - Строительство второй очереди Сакмарской ТЭЦ.
  • 1982 г. - Электрификация железной дороги Орск-Оренбург с вводом подстанции 220 киловольт «Саракташ-тяга».
  • 1986 г. - Вступает в действие вторая очередь Сакмарской ТЭЦ.
  • 1989 г. - Открывается бильярдный клуб «Бэнго» при ОАО «Оренбургэнерго».
  • 1991 г. - Создается федерация бильярдного спорта Оренбурга, первым президентом которого избирают Е.В. Чернышева.
  • 1993 г. – Построен и запущен в эксплуатацию комплекс, включающий в себя подстанцию «Газовая» 500 киловольт и высоковольтную линию электропередачи 500 киловольт от Ириклинской ГРЭС до подстанции «Газовая» в селе Татарская Каргала. Это позволяет окончательно преодолеть дефицит мощности электроэнергии в областном центре и значительно повышает надежность электроснабжения промышленного и жилого комплекса Оренбурга.
  •  1994 г. – Для электро, тепло и водоснабжения введены важные технологические объекты на Сакмарской ТЭЦ: вторая дымовая труба, десятикилометровый газопровод, градирня № 3, водогрейный котел № 5, испарительная установка.
  •    1979-1999 г. – В Оренбурге силами ОАО «Оренбургэнерго» построены жилые массивы, общежитие, детские сады. В санатории-профилактории «Солнечный» построен лечебный корпус водо-грязелечебницы. В детском лагере «Энергетик» проведена полная реконструкция. В этот период значительно улучшается инфраструктура Оренбургских городских электросетей. Была построена центральная база, помещения РЭСов. Для снабжения тепловой энергией горожан были построены и введены в эксплуатацию магистральные и разводящие сети. 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий