Евгений Старостин рассказал о передаче военного имущества в региональную и муниципальную собственность

30 сентября состоялся брифинг первого заместителя министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Евгения Старостина. Встреча с журналистами была посвящена ходу реализации на территории области федерального закона, регулирующего порядок безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в региональную и муниципальную собственность.

Евгений Старостин напомнил, что закон возложил на муниципальные органы обязанность принять военное имущество в том состоянии, в котором оно находится, без дополнительного финансирования и ремонта. Однако в связи с тем, что большая часть передаваемых военных городков – это территории с разрушенной или деструктивной инфраструктурой, давно неиспользуемой и пришедшей в негодность, а источники финансирования законом не предусмотрены, многие муниципальные образования стали отказываться от принятия военного имущества. Данный вопрос был взят на особый контроль Губернатора Оренбургской области Юрия Берга.  В августе2012 г. приказом Министра обороны РФ сформирована рабочая группа по передаче имущества Вооруженных Сил РФ и подведомственных Министерству обороны РФ организаций, расположенных на территории Оренбургской области, в состав которой вошли представители Правительства Оренбургской области.

Первый заместитель министра подчеркнул, что одной из главных задач областной власти являлось решение вопроса о выделении Министерством обороны России денежных средств на приведение передаваемого военного имущества в пригодное для дальнейшего использования состояние.  В целях разрешения существующей проблемы в январе текущего года Минобороны России сообщило о готовности рассматривать предложения муниципальных образований и субъекта РФ о передаче интересующих их объектов недвижимости, в том числе земельных участков, в качестве компенсации расходов на восстановление передаваемых военных городков.

Вместе с тем, по словам Евгения Старостина, Правительством области уже велась планомерная работа по передаче военного имущества, находящегося на территории Оренбургской области, в муниципальную собственность. Так, по итогам 2012-2013 г.:

- из федеральной в собственность муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области подлежало передаче 84 объекта: 49 – жилой фонд; 35 – здания, сооружения, объекты инженерной инфраструктуры (общей площадью более 4 000 кв.м.). Принято в муниципальную собственность в 2012 году - 77 объектов, по 7 объектам (6 жилых домов и 1 надземный газопровод низкого давления жилой зоны) в представленных Минобороны РФ актах приема-передачи устраняются разночтения.

- из федеральной в собственность муниципального образования город Сорочинск Оренбургской области подлежали передаче объекты недвижимого имущества военных городков № 10 и № 11 (19 объектов недвижимого имущества, общей площадью более 5 000 кв.м., и 2 земельных участка общей площадью более 100 000 кв.м.). В 2012 году администрацией города Сорочинска в муниципальную собственность были приняты только земельные участки, находящиеся в г. Сорочинске по ул. Ленина, 27А (общей площадью 11 078 кв.м.) и ул. Крупская, 31А (общей площадью 92 472 кв.м.); право муниципальной собственности на вышеуказанные земельные участки зарегистрировано. Все остальные объекты полностью разрушены.

- в государственную собственность Оренбургской области передано имущество военного городка № 4 («Михайловские казармы»), расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. 9 Января, 3 и состоящего из  16 объектов недвижимого имущества: 15 – здания, сооружения, объекты инженерной инфраструктуры (общей площадью около 8 000 кв.м.), 1 – земельный участок, общей площадью 41 864 кв.м.

Кроме того, Правительством области совместно с муниципальными образованиями подготовлен и направлен в адрес Министра обороны РФ Сергея Шойгу  перечень военного имущества, предлагаемого муниципалитетами и Правительством  Оренбургской  области  к  принятию в качестве компенсации расходов на восстановление передаваемых военных городков. Перечень содержит объекты социальной направленности. Так, в отношении предложенных 26 объектов от Минобороны РФ уже поступило 4 распорядительных документа о передаче в муниципальную собственность дошкольных образовательных учреждений (детских садов) с земельными участками общей площадью 24 584 кв.м.: «Звездочка» (Первомайский поссовет Оренбургского района); «Искорка», «Теремок» (Тоцкий район); «Солнышко» (пос. Жилгородок Дмитриевского сельсовета Сакмарского района).

По информации Министерства обороны РФ, издан еще один приказ о передаче двух общеобразовательных школ общей площадью около 10 000 кв.м., расположенных в с. Тоцкое-2, в собственность МО «Тоцкий район» Оренбургской области.

Также Евгений Старостин сообщил, что в августе этого года состоялась встреча представителей Правительства Оренбургской области и Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ, в ходе которой достигнута предварительная договоренность о передаче объектов военного имущества в областную (либо муниципальную) собственность в целях приведения состояния исторической и жилой части города Оренбурга в соответствие с санитарными нормами и эффективного ее использования. Это:

- объекты недвижимого имущества, расположенные на территории базы отдыха в Дубках – лагерь «Янтарь» (столовая, баня, санчасть, спальные корпуса, административный корпус, хоз. постройки);

- земельный участок с расположенными на нем объектами недвижимости (бывшие склады) по адресу: г. Оренбург, ул. 9 Января, 20;

- земельный участок площадью0,8 гаи объекты недвижимости, расположенные по адресу: ул. 9-го Января, 4 (в/г № 15);

- бывший детский сад и земельный участок под ним общей площадью 3 859 кв.м., расположенный в г.Оренбурге по ул. Маршала Жукова, 9.

Одним из нерешенных до настоящего времени остается вопрос о передаче Дома офицеров в г.Оренбурге в собственность области. Решением Министра обороны РФ Сергея  Шойгу от 26 ноября 2012 года процедура передачи в областную собственность имущества Дома офицеров приостановлена. В связи с тем, что здание используется не по назначению, Правительство области намерено добиться передачи данного объекта в собственность области, что будет способствовать сохранению профильного назначения передаваемого имущества, функций по культурно-художественному обслуживанию военнослужащих, членов их семей и ветеранов военной службы, а также снижению дефицита площадей для размещения и организации работы учреждений социально – культурного назначения.

- Вопрос приемки высвобождаемого военного имущества имеет большое социальное значение для области и находится на постоянном контроле Губернатора. В настоящее время Правительством Оренбургской области совместно с Министерством обороны РФ продолжается проработка данного вопроса и по мере поступления необходимых распорядительных документов от военного ведомства, являющегося собственником имущества, Правительством Оренбургской области принимаются незамедлительные меры, - подчеркнул Евгений Старостин.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий