10 ноября Юрий Берг провел рабочее совещание по проблемам, существующим в отрасли молочного скотоводства. В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов, главы муниципальных образований, начальники сельхозуправлений районов, допустивших снижение поголовья КРС и руководители молочных хозяйств. 

Открывая совещание губернатор, в очередной раз, сделал акцент на том, что введение ограничений на импорт продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении России, должен подтолкнуть отечественных товаропроизводителей к наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, и в первую очередь, животноводческой.

- В стране складываются условия, способные вывести отрасль из стагнации, и мы обязаны этим воспользоваться, - сказал Юрий Берг, - В то же время последствия засухи последних лет, нестабильные закупочные цены на продукцию растениеводства и животноводства, закредитованность и отсутствие оборотных средств привело к тому, что сельхозтоваропроизводители стали решать свои финансовые проблемы и реализовывать наиболее ликвидные основные средства, а это крупный рогатый скот, в том числе коровы, - отметил глава региона.    

По сравнению с 1 ноября 2013 года в области снижено поголовье только молочных коров на 5 747 голов. Наибольшее снижение наблюдается в хозяйствах Бугурусланского района (1996 голов), Новосергиевского (1500 голов), Бузулукского (495 голо) и Соль-Илецкого (685 голов). Только в 10 районах области поголовье коров осталось на прежнем уровне или с небольшим увеличением.

Обращаясь ко всем главам районов, министерству сельского хозяйства, губернатор поставил задачу ни в коем случае не допускать снижение поголовья. При этом обратить особое внимание на модернизацию производства и переработки продукции, строительство и реконструкцию современных комплексов и ферм по производству молока, мяса говядины и свинины, мяса птицы и яиц, оснащение современным оборудованием и передовыми технологиями, соответствующие мировым стандартам. От ответственных лиц Юрий Берг потребовал четкого исполнения взятых обязательств и сроков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий