За пять лет службой "одного окна" Оренбурга принято и исполнено около 52 тысяч заявок

О принципе «одного окна» в процессе оказания муниципальных услуг по подготовке, согласованию и выдаче документов на сегодняшнем информационном брифинге рассказала начальник службы «одного окна» администрации Оренбурга Райиля Музафарова.

Режим «одного окна» - это организация работы с заявителями, согласно которой структурные подразделения администрации города и муниципальные учреждения, организации и предприятия обеспечивают оказание муниципальной услуги на подготовку, согласование и выдачу запрашиваемых документов без непосредственного взаимодействия с должностными лицами, а также определяют порядок приема, регистрации, контроля за исполнением входящей служебной корреспонденции, поступающей в централизованную канцелярию администрации города на основании автоматизированной информационной системы «Единый документооборот».

В январе нынешнего года службе «одного окна» исполнилось пять лет. Ее создание было своевременным в связи с тем, что именно в этот период произошли существенные изменения в действующем законодательстве в вопросах оформления прав на объекты недвижимости и земельные участки.

За 5 лет работы службы количество предлагаемых к выдаче документов возросло с 27-ми в 2005 году до 140 в 2009 году. За 5 лет деятельности принято и исполнено около 52 тысяч заявок.

Важным направлением деятельности службы «одного окна» является работа по организации приема заявлений от физических и юридических лиц на базе вновь созданного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: город Оренбург, Шарлыкское шоссе, 1/1.

По состоянию на 1 июня администрация города Оренбурга в МФЦ имеет 8 автоматизированных рабочих мест и предоставляет населению 104 муниципальные услуги по подготовке, согласованию и выдаче документов, исполняемых Управлением делами администрации города, Управлением землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города и МАУ «Архитектура и градостроительство».

Перевод приема документов по данным вопросам целесообразен в связи с тем, что в МФЦ расположены и ведут прием учреждения, участвующие в процессе оформления права собственности на земельные участки и объекты недвижимости от первоначального до завершающего этапа - получения свидетельства о праве собственности, в том числе ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Оренбургской области, Управление федеральной регистрационной службы Оренбургской области и ряд других.

Перспективные задачи развития принципа «одного окна» определены нормативными правовыми актами федерального и регионального уровней по переходу к предоставлению государственных (муниципальных) услуг (функций) в электронном виде.

Одновременно с решением задач по переходу предоставления услуг в электронном виде в администрации Оренбурга ведется работа по созданию реестра муниципальных услуг (функций). В настоящее время на официальном сайте администрации города www.admin.orenburg.ru в рубрике «Работа с населением» размещен каталог муниципальных услуг и перечень муниципальных учреждений, предназначенный для информирования жителей города, юридических лиц и предпринимателей о муниципальных услугах и системе органов, учреждений и предприятий, оказывающих эти услуги.

В завершение брифинга Райиля Максумовна отметила, что основными задачами работы отраслевых органов администрации Оренбурга, муниципальных учреждений, организаций и предприятий в режиме «одного окна» являются упрощение процедур получения заявителями муниципальных услуг, сокращение сроков предоставления и повышение качества информирования заявителей о порядке, способах и условиях получения муниципальных услуг. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Издевательство над

    Издевательство над человеком...
    Везде где чиновники всюду неторопливая работа окон по графику, нерасторопность персонала,огромные очереди, беспредел и унижение.
    Вам что это доставляет удовольствие?
    Я чтобы не видеть всего этого готов платить деньги, только не Вам в виде мзды.....

  2. avatar
    "Одно окно" лениво и

    "Одно окно" лениво и нерасторопно. Пользы никакой.
    Впечатление такое, что чиновники просто "осваивают" городские деньги.
    Музафаровой не верю.

  3. avatar
    А сходите и взгляните в

    А сходите и взгляните в стеклянные глаза БТИ. Девушка с манерами старослужащей женской тюрьмы требует покинуть помещение на период обеда. Они настроены обслуживать пенсионеров и безработных. А если ты работаешь, то справки в БТИ получай во время отпуска.