Накануне  губернатор Юрий Берг в Акбулакском районе провел совещание по газификации малых сел.  Речь шла о проведении газопровода в села Бекмурзино и Кужунтай  Мичуринского сельсовета. По плану, в Кужунтай газ должен прийти только в 2016 году, в Бекмурзино – в 2017. Но жители сел обратились в свой сельсовет с просьбой ускорить этот процесс,  местные депутаты поддержали. Из бюджета сельсовета был выделен 1 млн. рублей для составления проектной документации на газификацию. После того, как она была готова, глава сельсовета, глава района обратились за содействием к Юрию Бергу.

Глава региона выслушал информацию всех заинтересованных сторон, выяснил причины, которые тормозят начало работ. По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» Дмитрия Люлина, чтобы довести до Кужунтая газопровод по минимальному пути протяженности, необходимо делать прокол через железнодорожную насыпь Казахстанской железной дороги. А на это требуется согласование с соответствующими службами Республики Казахстан.

Юрий Берг заверил,  что вопрос согласования он берет на себя. В свою очередь ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» необходимо ускорить начало работ.

Если проекты внутрипоселковых газопроводов уже готовы, то проекта межпоселкового – нет.

- Почему бы уже сейчас не заняться проектом, если непосредственно на проведение газопровода в эти села нужно всего два месяца? Зачем оттягивать этот процесс еще на 2-3 года? - обратился губернатор к представителям газовых компаний.

Общаясь с журналистами, губернатор подчеркнул, что сегодня Оренбургская область газифицирована на 99,1 процента. Это практически лучший результат по России.

- Вначале мы взяли на себя обязательство провести газ в каждое село Оренбуржья, где число подворий 100 и выше. Сегодня они все газифицированы. Теперь занимаемся теми, в которых менее 100 подворий. Однако это не значит, что абсолютно каждое село будет с газом. Газифицированы будут только перспективные села, - сказал Юрий Берг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий