Дмитрий Кулагин в рамках Дня информации работал в Акбулакском районе

26 ноября на территории Акбулакского района прошел День информации. Информационную группу возглавил вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. Вице-губернатор провел встречу с депутатами Совета депутатов МО Акбулакский район, МО Акбулакский поссовет, главами сельских поселений, руководителями общественных объединений, организаций, предприятий района. Он ознакомил присутствующих с предварительными итогами социально-экономической жизни области за 11 месяцев текущего года.

– Конечно, – отметил Дмитрий Кулагин, – итоги работы за год подводить еще рано. Однако сейчас уже можно сказать, что год был интересным, продуктивным. Были взлеты и падения, удары, трудности, которые губернатор Юрий Берг и его команда старались решать.

Вице-губернатор подробно рассказал о модернизации промышленного производства. В частности, Бугурусланского завода радиаторов, Орского вагонного завода. О том, что на личном контроле губернатора стоит вопрос о работе Медногорского  комбината.

Особое внимание Дмитрий Кулагин уделил вопросам местного самоуправления, укрупнения муниципальных образований. Так, на территории Акбулакского района такая работа уже ведется. Состоялось укрупнение Карасаевского сельского Совета, в его состав вошел Карповский сельсовет, были проведены выборы, избран новый состав Совета и его глава.

Вице-губернатор ответил на вопросы, поступившие в ходе встречи.

Под председательством Дмитрия Кулагина прошло расширенное заседание призывной комиссии. В ее работе приняли участие начальник отдела призыва военного комиссариата Оренбургской области Владимир Крохмалюк, глава МО Акбулакский район Геннадий Павленко, представители районной призывной комиссии. Были подведены итоги осеннего призыва граждан на военную службу в Вооруженные силы РФ в районе.

Как отметил вице-губернатор, тема призыва очень важна. Меняется отношение государства к человеку в погонах. Улучшается материально-техническое вооружение и снабжение Вооруженных сил. Служить становится престижно и выгодно. Акбулакский район – приграничный. Он всегда отличался хорошими традициями военно-патриотической направленности.

Начальник отдела военного комиссариата Оренбургской области по Акбулакскому району проинформировал:

- В отделе на воинском учете состоит 587 человек. Подлежат призыву 192 человека. Они были вызваны на призывную комиссию. 70 человек – план осеннего призыва по району. 23 уже отправлено в областной сборный пункт. Уклоняются от службы – 30 человек. Из них 13 уже разысканы, 17 – потенциальные уклонисты.

Дмитрий Кулагин пофамильно проверил список уклонистов, дав рекомендации военкомату, ОМВД и главе Акбулакского поссовета, т.к. часть уклонистов прописаны на территории п. Акбулак.

- Только совместные действия власти и ответственных ведомств позволят сократить количество граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, - уверен вице-губернатор.

После расширенного заседания призывной комиссии Дмитрий Кулагин встретился с жителями МО Шкуновский сельский Совет.

- Живой разговор для власти необходим, – считает вице-губернатор, - он позволяет видеть реальную картину жизни, решить многие проблемы территории.

В составе информационной группы в районе работали начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области Базаргалий Ермеков, заместитель министра здравоохранения области Галина Черепова, первый заместитель министра труда и занятости населения области Вячеслав Федосов, первый заместитель министра образования области Галина Сафонова.

Заместитель министра здравоохранения области Галина Черепова провела встречу с членами женсовета поселка Акбулак и работниками культуры. Она рассказала о том, какие задачи стоят перед современной медициной и о том, как они решаются и будут решаться на территории Оренбуржья. Одной из главных задач является снижение смертности от онкозаболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, травм, полученных в ДТП, а также снижение смертности при родах и от туберкулеза.

Для того, чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, создаются межмуниципальные центры, оснащенные самым современным оборудованием, где организовано круглосуточное дежурство высококвалифицированных специалистов. В оснащение таких центров вкладываются большие средства. К примеру, один компьютерный томограф стоит около 56 миллионов рублей.

Снижение смертности от онкозаболеваний возможно при выявлении их на ранних стадиях и своевременном лечении. А выявить рак на ранней стадии часто можно при медицинском осмотре. В настоящее время на диспансеризацию населения также выделяется немало средств.

- Что касается снижения материнской и детской смертности, то и здесь уже проведена огромная работа. К примеру, в Оренбурге все три роддома отремонтированы, отлично оборудованы и укомплектованы высококвалифицированными кадрами, - рассказала Галина Черепова. - Оборудование наших роддомов зачастую гораздо лучше, чем в европейских странах.

Замминистра также приняла участие во врачебном обходе в Акбулакской ЦРБ. Во второй половине дня она побывала в п. Сагарчин и в местном Доме культуры провела встречу с населением села.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий