Новый проект в действии: реализация программы «Малым селам — сто тракторов» будет продолжена

Третий год в области реализуется программа по стабилизации ситуации на рынке труда. Одним из основных ее мероприятий является содействие самозанятости безработных путем выделения безвозмездных субсидий на организацию собственного дела.

На эти цели направлено более 1 млрд. рублей.

За время действия программы свыше 10 тыс. человек получили финансовую помощь и зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, государство компенсировало предпринимателям расходы на создание дополнительных рабочих мест, благодаря чему еще 10 тыс. человек покинули ряды безработных.

Учитывая сложности с трудоустройством на селе, служба занятости активно привлекает сельчан к участию в данной программе.

В Оренбургской области насчитывается более 1700 населенных пунктов, жители 1100 сел задействованы в программе «Самозанятость» (охват сел составляет 65%).

В целях дальнейшего развития начинающих предпринимателей служба занятости оказывает помощь бывшим безработным гражданам, открывшим собственное дело, в подготовке документов для участия в областном конкурсе по предоставлению грантов.

За 3 года 276 самозанятых стали победителями этого конкурса.

В этом году по инициативе Губернатора области Юрия Берга был разработан проект «Малым селам – сто тракторов». Его цель - укрепление малых сел путем поддержки начинающих предпринимателей через обеспечение их техникой, которая будет использоваться для оказания услуг населению по вспашке огородов, подвозу кормов, строительных материалов и др.

Согласно договоренности, достигнутой с Бузулукским механическим заводом, реализация техники в рамках данного проекта будет осуществляться по льготной цене.

29 ноября Губернатор области вручил ключи и документы на технику первым 16 предпринимателям.

Теперь трактора отправятся в Бузулукский, Оренбургский, Абдулинский, Бугурусланский, Сорочинский, Асекеевский, Грачевский, Новосергиевский, Переволоцкий, Тоцкий районы.

Реализация проекта «Малым селам - сто тракторов» будет продолжена.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий