Об итогах работы отдела опеки и попечительства управления образования города Оренбурга за 9 месяцев 2014 года сегодня шла речь на аппаратном совещании в администрации Оренбурга. Начальник управления образования администрации  города Оренбурга Нина Гордеева рассказала, что в городе сложился определенный порядок выявления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных, общеобразовательных, медицинских и других учреждений) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, обязаны сообщить об этом в отдел опеки и попечительства.

 

Специалисты отдела опеки и попечительства незамедлительно с момента получения данной информации проводят обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечивают защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.

Действия отдела направлены на сохранение семьи, создание условий для воспитания ребенка в родной семье. Инициирование вопроса о лишении родительских прав рассматривается в качестве крайней меры воздействия на родителей, применяемой только в тех случаях, когда иные меры не дали результата. Для сохранения ребенку родной семьи специалистами отдела проводится работа по оказанию помощи в лечении родителей, в случае необходимости, от алкоголизма, наркомании и др. заболеваний. Сейчас в городе успешно развивается пилотный проект «Новая жизнь», который позволяет бесплатно лечить родителей от алкогольной зависимости в течение года. Также оказывается помощь в трудоустройстве родителей, восстановлении документов и т.д. В 2014 году было передано родителям 26 несовершеннолетних после работы с семьёй (в 2013 году – 20).

В случаях невозможности сохранения ребенку родной семьи, решается вопрос о жизнеустройстве.

Приоритетными формами жизнеустройства и воспитания стали усыновление и опека, наиболее распространенной – опека. За три года были усыновлены 76 несовершеннолетних. С 2013 года иностранного усыновления нет. Все семьи состоят на учете, и специалистами отдела осуществляется контроль за условиями проживания несовершеннолетних у усыновителей. Всем усыновителям и опекунам выплачивается единовременное пособие при передаче ребенка в семью. В 2014 году сумма составила 15803 рублей на каждого ребенка.

Под опеку (попечительство) в 2014 году передано 106 несовершеннолетних  (в 2012 - 154, 2013 - 112 детей). Всем опекунам (попечителям), имеющим основания, оформлены пособия и произведены выплаты в соответствии с действующим законодательством. На сегодняшний день размер опекунского пособия составляет 5000 рублей ежемесячно.

Большое распространение получила и предварительная опека, которая оформляется при минимальном пакете документов и позволяет  избежать помещения ребенка в государственные учреждения.

С 2008 года в городе Оренбурге функционирует новая форма семейного воспитания – приемная семья. На сегодняшний день в городе создана 31 приёмная семья, в которых воспитывается 57 детей.

В 2014 году в отношении 10 несовершеннолетних изданы постановления об освобождении опекуна (попечителя) от исполнения обязанностей.

Деятельность по защите имущественных прав несовершеннолетних заключается в выдаче разрешения на распоряжение имуществом детей. В основном это разрешение на заключения договоров купли, продажи, мены, оформления залога и т.д. В 2014 году подготовлено 799 постановлений в защиту имущественных прав несовершеннолетних.

В соответствии с действующим законодательством специалисты отдела опеки и попечительства осуществляют деятельность по защите имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях.

При рассмотрении споров по воспитанию в судебном порядке  в 2014 году специалисты отдела приняли участие в 142 процессах.

По данному вопросу сложилась определенная судебная практика, и в большинстве случаев место жительство детей определяется с мамой, но имеются случаи, когда ребенка передают отцам. Так, в 2014 году с отцами остались 12 несовершеннолетних, 66 детей переданы матерям.

С 2012 года в городе создана и успешно работает «Школа приемных родителей». В 2014 году за 9 месяцев было выдано 94 свидетельства о прохождении данной школы.

В городе наметилась тенденция к снижению показателя количества детей, оставленных в родильных домах города. В 85% случаев оба родителя или один из родителей, отказавшихся от ребенка, не являются жителями города, а приезжают из других районов области.

В городе проживает 1345 детей, оставшихся без попечения родителей.

Также отделом рассматривается вопрос о разрешение вступления в брак несовершеннолетним, достигшим 16-летнего возраста. В 2014 году подготовлено  24 постановления.

Органы опеки готовят разрешения о возможности заключать трудовые договора с несовершеннолетними достигшими возраста, определенного законодателем. В 2014 году издано 151 постановление для 256 несовершеннолетних.

С 2011 года на территории г. Оренбурга было организовано постинтернатное сопровождение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет. За данный период было заключено 107 договоров постинтернатного сопровождения. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий