Лишение родительских прав — крайняя мера

В прокуратуре Дзержинского района г. Оренбурга надзор за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних является одним из приоритетных.

Российское законодательство предусматривает возможность защиты прав и законных интересов ребенка посредством лишения родительских прав нерадивого родителя в судебном порядке. Применяя лишение родительских прав, государство ограждает ребенка от неблагоприятного влияния родителей, чем защищаются права и интересы ребенка.

Дзержинским районным судом города Оренбурга за 1 полугодие 2011 года рассмотрено 22 гражданских дела по лишению родительских прав, 11 из которых были возбуждены по исковым заявлениям прокурора Дзержинского района. По результатам рассмотрения данной категории дел судом приняты мотивированные решения, при этом: 21 исковое заявление удовлетворено, в том числе, в связи с признанием иска ответчиком - 2 иска, в удовлетворении исковых требований по 1 иску отказано.

Основными причинами лишения родительских прав в указанных случаях послужили: аморальный образ жизни родителей, злоупотребление спиртными напитками, привлечение к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей; отсутствие условий для проживания и содержания ребенка (антисанитария, отсутствие постельного белья, сезонной детской одежды, игрушек, продуктов питания и т.д.); неисполнение обязанностей по материальному содержанию, воспитанию.

Забота о детях, их воспитание - равные права и обязанности родителей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей; обеспечить им получение основного общего образования, а также защищать права и интересы своих детей

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также