Исков о лишении родительских прав в практике суда, увы, не становится меньше...

А ведь за каждым из таких дел – огромная трагедия маленького гражданина. Это в лучшем случае. В худшем – двоих, троих, четверых…

30 июня в Абдулинском районном суде вынесен приговор двоим жителям города, обвинявшимся в целом ряде преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Молодые мужчина и женщина, сами наркоманы со стажем, превратили свое жилище в настоящий наркопритон, где и производили дезоморфин, и сбывали его, и давали приют таким же, как и они сами, страждущим. В сентябре прошлого года одна из посетительниц притона оставила здесь своего 9-месячного ребенка. Отлучилась вроде бы только на полчасика… На четвертые сутки хозяева квартиры вынуждены были обратиться в милицию за содействием в поисках мамочки малыша.

Ребенок был помещен в детское отделение районной больницы. Две его старшие сестренки – 3 и 9 лет – неделей раньше были определены в детский приют. Их мать употребляет наркотики более полутора лет. Стаж наркозависимости ее супруга – в несколько раз больше. В минувшем январе он освободился из мест лишения свободы, где отбывал очередной срок за приобретение и хранение зелья. Жилье у супругов имеется, но в нем уже давно нет ни света, ни газа. Их отключили за долги. Но и то жилье, что женщина снимала в последнее время, едва ли можно назвать пригодным для проживания в нем детей. А возвращение супруга, похоже, только усугубило ситуацию. Антисанитария, отсутствие элементарных удобств, продуктов питания… Из игрушек – только использованные шприцы, из посуды – закопченные кастрюли для приготовления дурмана.

В судебном заседании женщина произносила вроде бы обнадеживающее слова о том, что она осознает все происходящее, понимает степень своей вины и своей ответственности за детей, готова пройти курс лечения. Супруг обещал предпринять усилия по приведению в порядок жилища. В ожидании того, что за этими обещаниями последуют реальные дела, суд в минувшем мае вынес решение об ограничении супругов в родительских правах. Однако рассчитывать на оптимистичный конец этой истории, похоже, не приходится: уже в конце августа в суде вынесен очередной приговор мужчине, продолжавшему заниматься в своей квартире приготовлением дезоморфина, – три года лишения свободы.

Не менее трагичны и истории других семей, судьбы которых решались в суде минувшим летом.

Жительница одного из сел Матвеевского района обратилась в прокуратуру с заявлением о лишении родительских прав родной сестры – матери четверых детей в возрасте от 4 до 13 лет. Все четверо рождены вне брака. В отношении родительницы, которая с 2008 года стоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних как злоупотребляющая спиртным, месяцами не появляющаяся дома, за это время составлено семь протоколов об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение обязанности родителя, два протокола за появление в общественном месте в состоянии опьянения, а также за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и спиртных напитков или одурманивающих веществ.

Матери-одиночке неоднократно пытались помочь: предлагали пройти курс лечения от алкогольной зависимости, по программе обеспечения жильем молодых семей в Оренбургской области вручался сертификат на приобретение жилья. Однако ее прибежищем все чаще и чаще становились чужие дома, обочины трасс… И только благодаря усилиям бабушки и тети у этих детей есть все необходимое. И самое главное – любовь, забота, внимание, чувство защищенности от любых житейских невзгод.

И еще одна сельская семья в том же Матвеевском районе вот уже несколько лет стоит на учете как неблагополучная. 11-летний ребенок живет с матерью и отцом в доме бабушки. У него врожденная аномалия костной системы, он не может самостоятельно двигаться, нуждается в постоянном постороннем уходе, лечении. Мальчик тянется к знаниям, но из-за своей болезни вынужден обучаться на дому, где для этого нет никаких условий. Более того, все взрослые члены семьи злоупотребляют спиртным. В доме грязь, зловоние, постоянные гулянки и пьяные компании. У мальчика нет игрушек, есть только телевизор, подаренный управлением соцзащиты. Нет места для занятий, а спит он на двух досках за печкой. Нет нормальной одежды – ему, не выходящему из дома, она как бы и ни к чему. Нет нормальной еды, хотя пенсия бабушки вкупе с пенсией и пособиями ребенка превышает заработки многих их односельчан. Порою просто брошенный запившими родственниками на произвол судьбы, ребенок не раз поступал в местную больницу с анемией и недостатком веса вследствие плохого питания, с пролежнями и тяжелейшими ранами из-за отсутствия надлежащего ухода и лечения. Отец и мать подростка были осуждены по статье 156 УК РФ за жестокое обращение с ребенком. Два года назад отец уже был лишен родительских прав, теперь вот пришел черед матери.

Решения о лишении родительских прав даются судьям, как правило, с большим трудом. Но зачастую на их принятие влияет осознание того, что дальнейшее пребывание несовершеннолетних с такими родителями просто небезопасно для детей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий