Социальные расходы бюджета – это вложения в человека

- Расходы из областного бюджета на развитие социальной сферы в прошлом году были сделаны немалые. Не снизится уровень и в текущем финансовом году. Возможно, это вызовет вопросы со стороны тех, кто придерживается иной позиции, но мы считаем, что такой подход в полной мере оправдан, так как это вложения в здоровье, об­разование и развитие детей, помощь людям, которые в ней сего­дня нуждаются. Иными словами – вложения в наше будущее, - подчеркнула министр финансов области Татьяна Мошкова на состоявшемся 11 апреля брифинге «О социальных расходах областного бюджета в 2012 году».

О социальной направленности областного бюджета говорят его показатели: порядка 70 процентов бюджетных ассигнований будет направлено на финансирование от­раслей социальной сферы. - Объем таких ассигнований в 2012 году увели­чен более чем на 15 процентов и составит  44,5 млрд. рублей, - сообщила Татьяна Мошкова.

Она подробно остановилась на каждом направлении расходования бюджетных средств. 

На образование, по словам министра финансов, будет затрачено 13,1 млрд. рублей, что на 1,6 млрд. рублей больше, чем в 2011 году.

Приоритетным здесь является совершенствование системы общего образования, повышение качества педагогического труда и престижа учительской профессии, реализуемые через систему конкурсного поощрения педагогических работников за лучшие результа­ты. Ежегодно 60 лучшим педагогам вручаются премии Губернатора области, размер которой увеличен до 25 тыс. рублей.

Кроме того, поставлена задача довести в 2012 году уровень зара­ботной платы педагогов школ до уровня средней заработной платы по экономике области. Произведенное в прошлом году повышение заработной платы педагогическим работникам на 30 процентов, позволило прибли­зиться к решению этой задачи. По информации министерства образования области среднемесячная заработная плата учителей школ области до это­го повышения составляла 10146 рублей, в 4 квартале 2011 года она соста­вила 14359 рублей, в 1 квартале текущего года 14163 (средняя по эконо­мике за 1 квартал 2011 - 15602 рубля).

Правительством области принято решение с 1 января на 30% увеличить должност­ные оклады педагогических работников учреждений профессионального образования. На это дополнительно потребуется 1,4 млрд. рублей.

Учитывая значительные вложения субъектов РФ в расходы, связан­ные с повышением заработной платы работников образовательных учре­ждений, Правительством РФ принято решение о выделении регионам из федерального бюджета средств на модернизацию систем общего обра­зования. В общей сложности на приобретение 40 тыс. единиц учебного и спортивного оборудова­ния, оборудования для школьных столовых, 119 единиц транспортных средств для перевозки учеников, пополнения  школьных библиотек в область придет 817,4 млн. рублей. Это укрепит материально-техническую базу школ, позволит на сто процентов обеспе­чить учебной литературой всех учащихся школ, направить на повыше­ние квалификации, профессиональную переподготовку около 16 тыс. работников общеобразо­вательных учреждений области, провести капитальные ремонты в здани­ях 43 школ. В настоящее время из федерального бюджета уже поступило 408,7 млн. рублей.

С 2010-2011 учебного года в 67 школах области запущен пилотный проект по внедрению нового образовательного стандарта начального об­щего образования. По новым стандартам успешно обучаются 22276 оренбургских первоклассников. Если в 2011 году на эти цели из областного бюджета было выделено всего 40 млн. рублей, то в 2012 году данные расходы уже составят 214 млн. рублей. И с каждым последующим годом планового периода эти расходы будут возрастать, посколь­ку с 1 сентября 2014 года обучаться по новому образовательному стан­дарту начального общего образования должны все классы на­чальной школы.

Ежегодно из областного бюджета муниципальные органы власти получают средства на выполнение закреплен­ных за ними полномочий в области образования в части проведения те­кущего и капитальных ремонтов, противоаварийных мероприятий при подготовке муниципальных общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года, осуществления мер, направленных на безопасность образовательных учреждений, и создания условий, способствующих уве­личению охвата школьников горячим питанием. С 2011 года областной бюджет помогает муниципалитетам в решении вопросов повы­шения доступности дошкольных образовательных услуг и услуг по орга­низации отдыха детей в каникулярное время. В текущем году сумма такой финансовой поддержки составит более 1 млрд. рублей.

Увеличен объем средств из областного бюджета, направляемых на поддержку научных исследований и другой научной деятельности. Впервые в 2011 году за счет средств областного бюджета были предоставлены областные гранты в сфере научной и научно-технической деятельности. Их получили 14 студентов, 10 аспирантов и 14 научных кол­лектива. Областные персональные стипен­дии и премии присуждены и выплачены 75 молодым ученым области. В текущем году на поддержку ученых планируется направить 54,1 млн. рублей.

Вторым по объему расходов направлением является здравоохранение.  В 2012 году в здравоохранение из областного бюджета будет затрачено 15,5 млрд. рублей, что на 3 млрд. рублей больше, чем в 2011 году. Нагрузка на областной бюджет возросла в связи с тем, что с 1 января расходы на оказание медицинской по­мощи, ранее осуществляемые за счет средств местных бюджетов, теперь за­креплены по финансовому обеспечению за субъектами РФ.

В области принято решение досрочно, на год раньше, чем предусмотрено федеральным законодательством, перейти на одноканальное финанси­рование всех видов медицинской помощи, входящих в программу обязатель­ного медицинского страхования, через бюджет территориального фонда обя­зательного медицинского страхования области. На эти цели предусмотрены средства в объеме 8,4 млрд. рублей.

С прошлого года в области реализуется областная целевая программа «Мо­дернизация здравоохранения Оренбургской области». Наряду с реа­лизуемым с 2006 года приоритетным национальным проектом «Здоровье», она позволило привлечь в сферу здравоохранение значительные государствен­ные вложения. Средства пошли на развитие материально-технической базы и информацион­ной системы учреждений здравоохранения, стимулирование труда меди­цинских работников.

В текущем году на ОЦП, приоритет которой - снижение смерт­ности населения области от ведущих причин, планируется направить 1,8 млрд. рублей. На базах крупных многопрофильных городских и центральных районных больниц создадутся 18 межмуниципальных центров для оказания специализированной медицинской помощи при состояниях, формирующих высокие уровни смертности населения - заболевания системы кровообращения, травмы и от­равления. Для оснащения центров будет приобретение более 700 еди­ниц лечебного и диагностического оборудования. Также активно развивается служба дет­ства и родовспоможения по совершенствованию экстренной высококвалифи­цированной помощи беременным, роженицам, выхаживанию новорожден­ных.

Одной из важных составляющих частей программы является дооснаще-ние рабочих мест врачей компьютерной техникой с подключением к высоко­скоростным каналам связи, внедрение электронных карт и историй болезни.

Все это позволит повысить доступность и качество медицинской помощи и, как итог, существенно улучшить показате­ли здоровья населения.

В областном бюджете учтены ассигнования, позволяющие увеличить фонд заработной платы работников учреждений здравоохранения, реали­зующих программу государственных гарантий оказания бесплатной меди­цинской помощи на территории области. Речь идет о тех, кто не получает надбавки и доп­латы в рамках реализации национального проекта «Здоровье» и областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Оренбургской облас­ти». С 1 января их заработная плата возросла на 15%, а дополнительные расходы об­ластного бюджета в 2012 году составят 709,5 млн. рублей.

В последние годы динамично растут расходы областного бюджета на реализацию социальной политики. Не стал исключением и текущий год. Объем средств, планируемый на эти цели в 2012 году возрастет на 700 млн. рублей и составит 14 млрд. рублей. Из них 10,7 млрд. рублей будет направлено на меры соци­альной поддержки отдельным категориям граждан Оренбургской области. Например, на выплату регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей. С момента его введения за выдачей сертификатов обратилось 123593 семьи, 158 семей уже воспользовались этой мерой социальной поддержки. В 2012 году таких семей будет больше, значит, возрастут и расходы. В связи с этим на реализацию этого направления социальной поддержки заложено 300,3 млн. рублей.

С 1 июля 2011 года более чем вдвое увеличены размеры дет­ских пособий. За счет снижения стажа работы, дающего право на получение статуса, возросло количество граждан, имеющих звание «Ветеран тру­да». Увеличены размеры ежемесячных денежных выплат труженикам тыла, ветеранам труда и реабилитированным гражданам и т.д. В 2012 году на социальную поддержку этих категорий граждан в област­ном бюджете предусмотрено более 3 млрд. рублей.

Более 600 млн. рублей выделено на поддержку детей - сирот и де­тей, оставшихся без попечения родителей. 1,1 млрд. рублей планируется на­править на лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении граждан, имеющих ограниченные возможности, а также - страдающих социально-значимыми заболеваниями.

Высокую нагрузку на бюджеты всех уровней оказывает одна из самых острых российских проблем - улучшение жилищных условий граждан. Невозможность обеспечить всех и сразу качественным жильём вызывает неудовлетворённость людей, определенное социальное напряжение. Для решения этой проблемы при­нята областная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области на 2011-2016 годы». В 2011 году на ее реализацию из областного бюджета выделено свыше 830,7 млн. руб­лей, в 2012 году планируется выделить еще 1 306,8 млн. рублей. В рамках данной программы осуществляется переселение граждан из жилищного фонда. С учетом средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на указанные цели в общей сложности затрачено 220,6 млн. рублей, благодаря чему 1 943 гражданина переехали в новое жилье. В 2012 году на программные мероприятия планируется направить более 300,0 млн. рублей. На повышение доступности жилья для граждан путем стимулирования платежеспособного спроса, прежде всего на основе реализации программ льготного ипотечного кредитования с использованием механизмов субсидирования первона­чальных взноса при получении ипотечного израсходовано 450 млн. рублей, в 2012 году будет направлено еще 300,0 млн. рублей.

557,5 млн. рублей добавлено в уставный капитал ОАО «Сельский дом». Это позволило обеспечить ввод более 166,3 тыс. кв. метров жилья. В 2012 году в рамках областной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» на те же цели запланировано 357,5 млн. рублей.

Остро стоит проблема обеспечения жильем детей-сирот и де­тей, оставшихся без попечения родителей. На это из областного бюджета (с учетом субсидий федерального бюджета) в 2011 году выделено 414,4 млн. рублей, жильем обеспечено 490 детей-сирот. В 2012 году финансирование составит 325,0 млн. рублей.

На строительство (приобретение) жилья жителям области предоставляются социальные выплаты. Так, в 2011 году жи­лищные условия улучшили 22 многодетные семьи, на что бюджет затратил свыше 25 млн. рублей. Еще 14 семей получили социальные выплаты на уплату первоначально взноса при получении ипотечного кредита в сумме свыше 4 млн. рублей. За счет субвенций федерального бюджета решили жилищные проблемы 508 семей ветеранов, инвалидов и семей с детьми-инвалидами, в том числе 449 чело­век - участники Великой Отечественной войны.

Молодым и многодетным семьям в рамках областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы» из консолидированного бюджета (с учетом средств федерального бюджета) в 2011 году выплачено 1 005,7 млн. рублей. В результате 1 335 молодых семей обрели собственное жилье. В 2012 году на поддержку молодых семей также заложено более 1 млрд. руб­лей.

Не остается без внимания развитие культуры и кинематографии. Расходы на финансирование этой сферы пре­дусмотрены в областном бюджете в объеме 1,1 млрд. рублей. Это должно обеспечить сохранность и доступ к культурным ценностям Оренбургской об­ласти, государственную поддержку традиционной народной и современной культуры, этнокультурное и духовное развитие населения.

За счет средств областного бюджета ежегодно в Оренбуржье реализу­ются десятки масштабных творческих проектов в сфере профессионального искусства, многие из которых уже вышли на общероссийский и международ­ный уровень. При непосредственной поддержке Правительства области в Оренбуржье проводятся традиционные фестивали «Оренбургский пуховый платок», «Гостиный двор», «Театральное Оренбуржье», «Симфония степной Пальмиры», джаз-фестиваль «Евразия», кинофестиваль «Восток-Запад, Клас­сика и авангард» и многие другие. Достаточно назвать такие имена как Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Юрий Башмет, Дмитрий Хворостовский. В культурных проектах с участием настоящими звездами российского и мирового уровня свое творческое мастерство оттачивают оренбургские таланты.  

При определении объемов расходов на культуру и кинематографию учтены предложения, высказанные на встрече с представителями обще­ственных организаций. Общественники говорили о необходимости повышения заработной платы работникам культуры и искусства, государственной поддержки творческой деятельности, национально-культурных автономий, поддержки членов твор­ческих союзов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. На реализацию этих предложений в областном бюджете на 2012 год предусмотрены средства в сумме свыше 72 млн. рублей.

Расходы на развитие физической культуры и спорта, в основном осуществляются в рамках реализации областной целевой программы "Комплексные меры по совершенствованию системы физической культуры и спорта в Оренбургской области". Ее мероприятия направлены на повышение уровня творческой и физической активности детей и моло­дежи, поддержки спорта высших достижений. В областном бюджете на 2012 год на эти цели заложено 586 млн. рублей.

Во многом благодаря целенаправленной деятельности по развитию фи­зической культуры и спорта, более 477 тысяч чело­век или 23,5 процента населения области занимаются систематически. Количество учащихся и студентов общего и профессионального обра­зования, регулярно посещающих секции и группы физической подготовки, составляет 157,3 тысячи человек или 55,7% от их общего числа.

В 86 учреждениях дополнительного образования спортивной на­правленности (ДЮСШ, СДЮШОР) государственной, муниципальной и иных форм собственности  занимаются 66,2 тысячи человек.

Ежегодно проводится свыше 300 областных физкультурных, спортив­ных и физкультурно-оздоровительных мероприятий среди различных возрас­тных групп и социальных категорий населения. Большой популярностью пользуются комплексные соревнования - областные летние и зимние сель­ские спортивные игры «Золотой Колос Оренбуржья», «Оренбургская сне­жинка», Фестиваль рабочего спорта, спартакиады школьников, учащихся уч­реждений профессионального образования, сотрудников силовых структур.

Только по итогам прошлого года во всероссийских и международных соревнованиях приняли участие 6 128 оренбургских спортсменов, которыми завоевано 243 медали (84 золотых, 61 серебряная, 98 бронзовых медалей). В этом списке 12 чемпионов и призеров соревнований мирового уровня, 33 - европейского.

В основные и резервные составы сборных команд России по видам спорта включены 76 оренбургских спортсменов, 10 - являются кандидатами на участие в Олимпийских играх.

За счет средств областного бюджета оказывается финансовая под­держка 8 клубов по игровым видам спорта, достойно представляющих область в чемпионатах и первенствах России, европейских клуб­ных турнирах.

Продолжается строительство физкультурно-оздоровительных комплек­сов с универсальным игровым залом в г. Орске и с. Октябрьское, с плаватель­ным бассейном - в Новосергиевском и Шарлыкском районах, с искусственным льдом - в г. Орске, футбольные поля строятся в п. Светлый, г. Орске.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий