Расходы бюджета придутся на образование, здравоохранение, незащищенные категории населения, инфраструктуру, муниципальные образования

Главный финансовый документ, как и в предыдущие годы, коснется повышения расходов на ключевые направления в развитии региона, и будет иметь приоритетную социальную составляющую. О новых принципах формирования региональной казны рассказал 27 октября на брифинге председатель комитета Законодательного Собрания области по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики В.Н.Киданов.

Отличительная особенность в разработке проекта закона о бюджете заключается в том, что он впервые сформирован на трехлетний период. Такой подход позволит перейти от решения текущих задач к работе на перспективу.

– У получателей бюджетных средств появится возможность для заключения долгосрочных государственных контрактов и повышения равномерности расходования средств, – подчеркнул руководитель комитета.

В Законодательном Собрании и Правительстве области уже подготовлены предварительные цифры. По результатам совместной работы, доходы областного бюджета определились следующим образом: на 2009 год в объеме 52 миллиарда 641 миллион рублей, 2010 год – 58 миллиардов 608 миллионов рублей, на 2011 год – 69 миллиардов 933 миллиона рублей. Рост объема запланированных на 2009 год собственных доходов к учтенному бюджету 2008 года составляет 112 процентов.

По словам В.Н.Киданова, область обладает достаточными резервами, чтобы глобальный финансовый кризис не смог сказаться на изменении доходной части областного бюджета в сторону уменьшения. Это, в первую очередь, касается неналоговых поступлений и, прежде всего, от использования имущества, находящегося в государственной собственности.

Основные расходы трехлетнего бюджета будут приходиться на образование, здравоохранение, реализацию мер поддержки социально незащищенных категорий населения, развитие инфраструктуры, финансовую помощь муниципальным образованиям. В 2009 году на эти цели предполагается выделить свыше 55 миллиардов рублей, а к 2011 году они должны составить уже около 70 миллиардов рублей.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий