За неисполнение родительских обязанностей лишены родительских прав

Прокурором Дзержинского района г. Оренбурга в рамках требований ч. 3 ст. 45 ГПК РФ за 8 месяцев 2014 года принято участие в рассмотрении 37 гражданских делах по искам о лишении родительских прав. По результатам рассмотрения данной категории дел судом приняты мотивированные решения. Исковые требования о лишении родительских прав были удовлетворены по 33 делам. При этом основными причинами лишения родительских прав в указанных случаях послужили: аморальный образ жизни родителей (одного из них), злоупотребление спиртными напитками и (или) наркотическими средствами, привлечение к административной ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей; отсутствие условий для проживания и содержания ребенка (антисанитария, отсутствие постельного белья, сезонной детской одежды, игрушек, продуктов питания и т.д.); неисполнение обязанностей по материальному содержанию, воспитанию; родители не заботятся о физическом и нравственном развитии ребенка, не интересуются его жизнью. При этом, как правило, ответчики не являются в судебное заседание, а в большинстве случаев установление их места нахождения не представляется возможным.

Вместе с тем, по 2 гражданским делам судом, несмотря на доказанность виновного поведения, принимая во внимание, что лишение родительских прав является крайней мерой, с учетом интересов несовершеннолетних, характера поведения родителя личности и других конкретных обстоятельств отказал в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредил ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

При этом, за анализируемый период судом с участие прокурора рассмотрено 3 иска об установлении усыновления (удочерения).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий