В суд передано три уголовных дела по неисполнению родительских обязанностей

Сотрудниками группы дознания Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» направлено в суд сразу три уголовных дела по преступлениям, предусмотренным ст. 156 УК РФ – неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого  возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Так, жительница с. Воскресеновка Октябрьского района, имеющая на иждивении 11-летнюю дочь, была привлечена к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ. После смерти своего мужа в 2005 году она начала злоупотреблять спиртными напитками, которые покупала на пенсию по потере кормильца. Причем, этот доход был единственным: с 2002 года после рождения своего третьего ребенка она нигде не работала. Выпивала она обычно дома, нередко вместе со своим приятелем, который часто оставался на ночь в ее доме. Все это происходило на глазах 11-летней девочки. Кроме того, мать ведет антиобщественный образ жизни, в доме царит антисанитария, не соблюдается температурный режим вплоть до того, что женщина отключала отопление, уходя из дома и оставляя в холоде малолетнюю дочь. Девочка рассказала полицейским о том, что ее мать никогда не готовила еду, и покушать она могла лишь в школе или у соседки, которая иногда забирала ее к себе, когда мать начинала ее бить. В настоящее время девочка живет у своей сестры в п. Краснооктябрьский. Мать не желает возвращать ребенка себе, относится к ней безразлично. Она уже смирилась с тем, что будет лишена родительских прав. Сожалеет только о том, что лишится средств на покупку спиртного.

28-летняя жительница п. Российский Октябрьского района – мать 8-летнего мальчика –  также была привлечена к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ. Она вместе со своими братьями и подругой систематически употребляла спиртное в присутствии малолетнего сына, в то время как мальчик был предоставлен сам себе. По причине постоянного злоупотребления женщиной спиртного, мальчик стал ходить по поселку и просить еды, так как дома ее никогда не бывало. Односельчане не раз делали молодой матери замечания, пытались уговорить ее вести здоровый образ жизни, женщина трижды привлекалась к административной ответственности, но менять в своем образе жизни ничего не хотела. В конце января 2013 года в ходе проведения межведомственного рейда в рамках акции «Помоги ребенку» и на основании постановления главы МО Октябрьский район мальчик был изъят, так как возникла угроза для его жизни и здоровья.

Жительница с. Новотроицкое Октябрьского района – мать пятерых малолетних детей – в течение длительного времени состоит на профилактическом учете КДН и ЗП. Женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних: в доме постоянно было не убрано, не соблюдался температурный режим, не было приготовлено горячей пищи, дети были не ухожены и часто одеты не по погоде. Женщина злоупотребляла спиртными напитками по причине отсутствия работы (так она пояснила сотрудникам полиции). Соседи, учителя, сотрудники полиции предпринимали попытки оказать положительное влияние на женщину, однако безрезультатно. Несмотря на то, что дети считают отношение матери к ним нормальным, специалисты по опеке и попечительству считают, что детям будет лучше, если их изымут из семьи.

«Обвиняемые по указанным уголовным делам неоднократно вызывались на заседания комиссии по делам несовершеннолетних, привлекались к административной ответственности за систематическое употребление алкоголем, ведение антиобщественного образа жизни и несоблюдение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, однако выводов для себя не сделали. Теперь наказание за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей вынесет суд. За совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» каждой из них грозит лишение свободы сроком до трех лет», - прокомментировал старший дознаватель МО МВД России «Октябрьский» капитан полиции Андрей Камынин.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий