В регионе начата работа по обращению в доход государства невостребованных денежных средств умерших граждан

29 октября 2014 года в прокуратуре Оренбургской области на межведомственном совещании под председательством заместителя прокурора области Юрия Рываева обсужден вопрос использования на территории региона выморочного имущества - имущества, оставшегося невостребованным после смерти человека. В заседании приняли участие представители областного Управления Федеральной налоговой службы, Территориального управления Росимущества в Оренбургской области, региональных министерств здравоохранения и социального развития. 

В ходе совещания отмечено, что органами прокуратуры Оренбургской области проведена проверка в сфере исполнения законодательства об использовании выморочного имущества, после которой в регионе начата работа по вопросам его обращения в доход государства.

Установлено, что в настоящее время на расчетных счетах региональных учреждений здравоохранения и социальной защиты населения находится более 31 млн. рублей денежных средств умерших граждан, не востребованных их наследниками.

По смыслу законодательства, налоговые органы уполномочены на получение свидетельства о праве на наследство в пользу государства. Также правом на получение имущества, обращенного в установленном порядке в собственность государства, наделено Росимущество. Однако такая работа в области не проводится, порядок принятия данного имущества не утвержден. В итоге у региона, испытывающего нуждаемость в финансировании отдельных сфер жизнедеятельности, отсутствует возможность распорядиться таким имуществом в социально значимых целях.

Тем не менее, в 2013-2014 годах отдельные учреждения социального обслуживания Оренбурга, Соль-Илецка, Новотроицка и Гая в инициативном порядке, без установления режима выморочного имущества перечисляли денежные средства своих умерших клиентов в различные бюджеты.

Совещание приняло решение, что при таких обстоятельствах необходимо проведение дополнительных проверок законности зачисления бесхозяйных денег в бюджеты разных уровней.

Кроме того, территориальным прокурорам совместно со специалистами министерств здравоохранения и социального развития поручено начать исковую работу по признанию невостребованных денежных средств граждан выморочным имуществом и их последующей передаче в пользу государства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий