Оренбургский областной суд оставил без изменения приговор в отношении бухгалтера, присвоившей чужие денежные средства

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в соответствии с позицией участвовавшего в рассмотрении дела прокурора оставил без изменения обвинительный приговор в отношении 47-летнего бухгалтера саракташского муниципального автономного учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Надежда» Александры Мельниковой.

Суд признал Мельникову виновной в многоэпизодном совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение - хищение вверенного ей имущества, совершенное с использование служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что осужденная в период с ноября 2009 по ноябрь 2011 года, пользуясь своим служебным положением, неоднократно присваивала себе денежные средства спортивного учреждения. Для этого она  получала деньги из кассы якобы для их последующей передачи в банк, осуществляющий расчетно-кассовое обслуживание ФОКа. В ряде случаев полученные суммы присваивались ею целиком, иногда – частично. Также хищение финансов осуществлялось путем предоставления заведомо ложных отчетных сведений о наличии денег в кассе учреждения. Указывая в кассовой книге заведомо меньший остаток средств, разницу между реальной и отчетной суммами Мельникова присваивала себе. Кроме того, предприимчивая бухгалтер намеренно завышала размер причитающейся ей заработной платы и получала таким образом завышенный доход. Двухлетняя преступная деятельность Мельниковой нанесла ФОКу «Надежда» материальный ущерб на 70 тыс. рублей.

Помимо этого, бухгалтер сельского физкультурного комплекса обманным путем получила свыше 20 тыс. рублей из бюджета Фонда социального страхования РФ. Для этого она подделала документацию, дающую право на получение пособия по беременности и родам. В частности, в листке временной нетрудоспособности, выданном на имя ее дочери, были указаны заведомо ложные сведения о том, что беременная женщина работает в учреждении. Также для начисления данных выплат представлена изготовленная Мельниковой фиктивная справка с места работы о сумме ее  заработка, из которой должно быть исчислено пособие.

Бухгалтер полностью признала свою вину в содеянном. По ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

За совершенные преступления суд приговорил Мельникову к 165 тыс. рублей штрафа. Ее кассационная жалоба о чрезмерной суровости назначенного наказания судом второй инстанции оставлена без удовлетворения. Вынесенный по делу приговор признан законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий