Юный экстремист

В производстве Ленинского районного суда г. Орска находится уголовное дело в отношении 17-летнего орчанина, который органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ. Обстоятельства дела таковы: в период с июля 2013 года по март 2014 года, находясь в своей квартире, действуя из личных убеждений, основанных на неприязненном отношении к лицам иных, кроме русской национальности, в том числе и лицам кавказкой национальности и азиатских народов, совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку расы, национальности, происхождения, отношения к религии, публично, с использованием средств массовой информации.

Так, он скачивал из сети Интернет, видеозаписи и изображения, в тексте которых имеются высказывания, содержащие негативные уничижительные оценки личности как представителя определенной национальности, этноса, расы, происхождения и отношения к религии, записал их на свой домашний компьютер. После чего, реализуя свои преступные намерения, действуя неоднократно, умышленно, из личных убеждений, основанных на неприязненном отношении к лицам не славянской национальности, публично, с использованием средств массовой информации - информационно-развлекательного ресурса социальной сети «В Контакте.ру», публично разместил на вышеуказанном Интернет-ресурсе различного рода материалы, в частности: видеоролики, изображения, которые согласно актам экспертных исследований содержат лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и ненависти в отношении представителей иных, кроме русской, национальностей; призывы к насильственным действиям в отношении представителей иных, кроме русской, национальностей; лингвистические и психологические признаки унижения представителей иных, кроме русской, национальностей; лингвистические и психологические признаки пропаганды морально-этической неполноценности  представителей иных, кроме русской, национальностей; информацию, оправдывающую применение насилия в отношении представителей иных, кроме русской, национальностей.

В ходе следствия орчанин вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном.

Данное преступление направлено против основ конституционного строя и безопасности государства. Отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 360 шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий