Более 9 тысяч юных оренбуржцев приняли участие в областном празднике «Детство без границ» в Оренбурге

В течение двух дней юные оренбуржцы были главными героями и участниками областного Дня детства.  В текущем году в рамках Года российской истории и 90-летия Пионерии праздник прошел под девизом «Детство без границ». Организаторы – министерство образования области, министерство молодежной политики, спорта и туризма, министерство здравоохранения, министерство социального развития, министерство культуры, общественных и внешних связей, другие  ведомства.

18 мая в рамках празднования областного Дня детства в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодёжи им.В.П.Поляничко состоялся XVII фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества воспитанников школ-интернатов, учащихся коррекционных школ «Мы все можем», посвященный Году Российской истории. В мероприятии приняли участие 23 творческих коллектива из Оренбурга, Орска, Сорочинска, Новотроицка, Бугуруслана, Бузулука, Медногорска, Гая, Соль-Илецка, Саракташского, Северного, Домбаровского, Кувандыкского, Тюльганского, Новосергиевского, Оренбургского  районов. Общее количество участников - более 400 человек в возрасте от 7 до 17 лет.  Все творческие коллективы школ-интернатов и коррекционных школ получили дипломы участников фестиваля «Мы все можем», подарки и сувениры.

С 17 по 19 мая в Оренбургской областной филармонии проходил VIII  Межрегиональный конкурс-фестиваль военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина».   В течение трех дней на сцене филармонии проводились конкурсы, в которых участвовали  вокально-инструментальные ансамбли, авторы и исполнители песен военно-патриотической направленности. Участниками фестиваля стали более 500 человек из 33 муниципальных образований Оренбургской области, а также представители из Казахстана и Башкирии, Саратовской, Самарской, Свердловской областей  Возрастная категория участников – от 6 до  65 лет: воспитанники детских садов, школьники, студенты, пенсионеры. 19 мая состоялся гала-концерт и церемония награждения лауреатов, в которой принял участие губернатор  Оренбургской области Юрий Берг. Гран-при фестиваля завоевал Дмитрий Дворецкий, воспитанник Оренбургской школы искусств.

19 мая на улице Советской состоялась торжественная церемония открытия  областного Дня детства, собравшая более 5 тысяч участников и зрителей.  Лучшие  детские творческие коллективы образовательных учреждений Оренбургской области подготовили концертную программу «Детство – это я и ты». Открыл праздник театр музыки и танца «Щелкунчик».

В сквере у Дома Советов работали игровые площадки «Пионерский костер», «Быстрее, выше, сильнее!»,  была  организована выставка фоторабот и детских рисунков «Зеленая планета». Кроме того, ребята смогли проявить свои  творческие способности  в конкурсе рисунков  на асфальте «Пусть всегда будет солнце» и принять участие в эколого-краеведческой  викторине  «Знатоки Оренбуржья».

В областном Дворце творчества детей и молодежи  им. В.П. Поляничко прошел финал конкурса «Красный галстук в моей семье». Кроме того, для 450 юных зрителей был  подготовлен концерт с участием детских творческих коллективов, организованный Федерацией пионерских и детских организаций  Оренбуржья и молодежным центром «Визит» ООДТДМ им В.П. Поляничко.

В рамках Дня детства в Оренбургском государственном аграрном университете  состоялась II областная конференция «Юные аграрии Оренбуржья» (по итогам открытого  конкурса бизнес-проектов учащихся аграрных классов «Мое собственное дело»). В ней приняли участие 67 школьников из 12 районов области, которые представили 55 бизнес-планов. Победителям и призерам в каждой номинации были вручены дипломы  министерства образования и министерства труда и занятости населения области, кубки  и ценные призы. Кроме того, 52 учащимся профильных аграрных классов были вручены сертификаты Оренбургского государственного аграрного университета, дающие  преимущественное право при поступлении в ОГАУ.

Еще одним крупным событием в рамках областного Дня детства стал фестиваль «Костер дружбы семьи Оренбургской», проведенный в рамках акции «Милосердие» на базе геронтологического центра «Долголетие» в целях повышение престижа семьи в социуме и расширения поля позитивного общения педагогов, родителей, детей и людей преклонного возраста. В многонациональном  фестивале приняли участие три семейные команды из Новотроицка, Орска, Сорочинска. Сотрудники центральной областной юношеской библиотеки г.Оренбурга  и ФГБУ «Государственный заповедник «Оренбургский» подготовили для участников фестиваля выставки «Нас много – Родина одна», «Заповедное Оренбуржье». Ветеранам ВОВ и участникам фестиваля из геронтологического центра были вручены подарки и поделки, изготовленные юными натуралистами. Все семейные команды получили призы и дипломы. 

Во второй половине дня в культурном комплексе «Национальная деревня» прошел областной праздник детского творчества «Краски радуги». Мероприятие традиционно проводится в Оренбуржье с целью выявления и поддержки особо ярких коллективов и одаренных исполнителей. Участниками  праздника стали детские народные, фольклорные коллективы, эстрадные  коллективы (дуэты, трио, ансамбли), хореографические коллективы и отдельные исполнители.

19 мая праздничные мероприятия, посвященные Дню детства, прошли во всех территориях области. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий