Областной праздник детского творчества «Краски радуги»

Областной праздник детского творчества «Краски радуги» состоится 21 мая в 13:00 в культурном комплексе «Национальная деревня».

Учредители мероприятия: министерство культуры, общественных и внешних связей области и областной методический Центр народного творчества.

В празднике принимают участие народные, фольклорные коллективы, несущие традиции любой национальности, эстрадные коллективы (дуэты, трио, ансамбли), хореографические коллективы и отдельные исполнители.

Основной целью проведения областного праздника детского творчества является развитие детского творчества в Оренбургской области, а также выявление и поддержка особо ярких коллективов и одаренных исполнителей.

Задачи фестиваля:

  • повышение престижа детского художественного творчества и исполнительского мастерства;
  • патриотическое воспитание детей на лучших образцах народной музыки, поэзии, танца, игры;
  • сохранение и развитие локальных фольклорных традиций Оренбургской области;
  • повышение интереса к изучению местных традиций, песенно-танцевального и игрового фольклора;
  • сохранение и развитие традиций преемственности поколений;
  • демонстрация достижений любительских коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства;
  • оказание методической помощи специалистам, работающим с детьми;
  • привлечение внимания общественных структур, СМИ к детскому творчеству в Оренбуржье.

Телефон для справок: 77-03-29, 77-07-55 (факс).

Справочно:

Забота о детях и подростках, об их активном, полезном, содержательном и интересном отдыхе всегда было приоритетным направлением в деятельности учреждений культурно-досугового типа Оренбургской области.

Более 30% всех мероприятий, проводимых в учреждениях культуры в течение года – мероприятия для детей и подростков (52742), детские акции и проекты. В летнее время они составляют до 90% всей массовой работы. В муниципальных образованиях разработаны и претворены в жизнь более 12 детских комплексных программ художественно-досуговой направленности, предусматривающих создание условий для развития и реализации способностей детей, внедрение новых методов работы по формированию духовно-нравственной личности ребенка.

В настоящее время число детских клубных формирований (3814 ед.) составляют 46,5% от общего числа формирований, объединяющих 45,8% (44369 чел.) от общего числа участников. Из них 82,5 % - коллективы самодеятельного народного творчества (3141), в которых занимаются 34070 детей. По жанрам народного творчества превалируют вокально-хоровые, хореографические, театральные и инструментальные коллективы.

Из общего числа 60 детских коллективов имеют почетное звание «народный (образцовый) самодеятельный коллектив» (32 хореографических, 4 духовых, 1 оркестр народных инструментов, 2 эстрадных оркестра, 5 вокально-хоровых, 2 цирковых, 4 театральных коллектива, 4 театра мод, 2 фольклорных, 2 детских хора, 2 детских фотостудии).

Более 10 тысяч детей активно занимаются в 673 клубах по интересам, любительских объединениях, игровых и диско-клубах. Более 120 детских фестивалей, конкурсов и смотров народного творчества областного и районного значения проходят сегодня в муниципальных образованиях Оренбургской области. Радует тот факт, что наши детские творческие коллективы и любительские объединения участники Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий