В Оренбуржье стартовала прививочная кампания против гриппа

Всего в рамках национального календаря профилактических прививок будет привито 615 тыс. оренбуржцев, в том числе 370 тыс. взрослых и 245 тыс. детей до 18 лет. Традиционно защиту от гриппа получают дети от 6 месяцев до 6 лет (как посещающие дошкольные учреждения, так и индивидуально), учащиеся 1-11 классов,  студенты средних специальных учебных заведений и вузов, медицинские работники, работники образовательных учреждений, сферы обслуживания, коммунальной сферы, транспорта, лица старше 60 лет.

Новыми категориями, утвержденными в этом году, стали беременные женщины и лица, подлежащие призыву на военную службу.

В настоящее время в область поставлена первая партия противогриппозной вакцины: взрослой - в объеме 14 процентов от заявленного объема и детской вакцины в объеме 15 процентов. 

Иммунизация взрослого населения начата 9 сентября, прививаются работники образования и медицинских организаций.

Вакцинация детей начата 16 сентября, прививаются дети, посещающие детские сады, и школьники 1-4 классов.

По информации поставщиков, полностью вакцина будет поставлена в сентябре. Это позволит завершить вакцинацию в области к ноябрю – то есть в оптимальные сроки для проведения иммунизации населения.

Согласно санитарным правилам, уровень привитости от гриппа в регионе должен составлять не менее 25 процентов от общего числа населения, это позволяет создать так называемую «иммунную прослойку» и не допустить широкого распространения заболевания. В Оренбуржье данный  норматив ежегодно выполняется с превышением.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий