Вопросы эпидемиологической ситуации по гриппу и ходе прививочной кампании – на контроле

Эти вопросы были рассмотрены 28 ноября на Всероссийском селекторном совещании, провел которое  руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В мероприятии приняли участие руководитель территориального управления Роспотребнадзора Наталья Вяльцина, заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко, заместитель министра образования области Ольга Озерова. 

В настоящее время эпидемиологическая обстановка по острым респираторным заболеваниям на территории Оренбургской области  расценивается  как неэпидемическая, случаи заболевания гриппом не регистрируются.

На 47 неделе, с 19 по 25 ноября т.г., зарегистрировано  8,8 тыс. случаев ОРВИ. Отмечается незначительное превышение заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей (на 3 процента) за счет школьников и взрослых. У детей 0-6 лет заболеваемость на уровне предыдущей недели. Заболеваемость по всему населению ниже порогового значения на 37 процентов. 

Аналогичная ситуация отмечается и в Оренбурге. За 47 неделю т.г. зарегистрировано  3,2 тыс. случаев ОРВИ, что на 7 процентов  выше уровня предыдущей недели, в основном за счет школьников.  Заболеваемость по всему населению ниже порогового значения на 18 процентов.

В рамках национального календаря против сезонного гриппа в области будут привиты 554,5 тыс. человек из групп риска, из них 224,5 тыс. детей. Вакцина против гриппа поставлена в область - 100 процентов от заявленного объема.

29 октября завершена иммунизация вакциной «Гриппол плюс» 210 тыс. детей: посещающих детские дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов и СУЗов в возрасте до 18 лет.

Получили первую прививку против гриппа вакциной «Гриппол плюс»14,5 тыс. детей в возрасте с 6 месяцев до 3-х лет (100 процентов от числа подлежащих). Детям данной возрастной группы иммунизация проводится двукратно с интервалом 3-4 недели; в соответствии с графиком, завершение планируется к 21 декабря т.г.

Завершение иммунизации 330 тыс. человек взрослого населения из групп риска (медработников, педагогов, работников детских дошкольных учреждений, транспорта, сферы обслуживания, лиц 60 лет и старше), планируется к 30 ноября т.г.

По состоянию на 27 ноября, в рамках национального календаря вакцинировано против гриппа 521 424 оренбуржцев (94 процента от числа подлежащих), в том числе 210   тыс. детей (93,5 процента) и 311 424 взрослых (94,4 процента).

За счет других источников финансирования (средств муниципальных бюджетов, предприятий) привито 45 416 человек.

Всего - с учетом всех источников финансирования - прививками уже охвачено 566 840  оренбуржцев, что составляет 27,9 процента от численности населения области. Как поясняют специалисты, для создания иммунной прослойки и предотвращения развития эпидемии необходимо, чтобы уровень привитости составлял не менее 25 процентов от общего количества жителей. Проводимая в области иммунизация против гриппа (по национальному проекту «Здоровье» и из дополнительных источников) ежегодно позволяет охватывать 27-28 процентов оренбуржцев.

Медицинской службой области проводятся мероприятия по обеспечению готовности госпитальной базы к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. Лечебные учреждения  области оснащены достаточным количеством аппаратов для проведения искусственной вентиляции легких (имеется 564 аппарата ИВЛ при расчетной потребности 407) а также  оборудованием для неинвазивной вентиляции легких. Лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медицинскую помощь, оснащены необходимым количеством пульсоксиметров (601 штук).  Еженедельно проводится мониторинг наличия лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа и его осложнений, масок в стационарах, розничной и оптовой сетях. Создан запас противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения осложнений гриппа, средств индивидуальной защиты на сумму 65,3 млн. рублей, который поддерживается ежедневно.

Работа  по подготовке к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, готовности ЛПУ области к предстоящему эпидсезону, иммунизации населения против гриппа  продолжается и находится на постоянном контроле Правительства области и Управления Роспотребнадзора.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также