В область поставлено 210 тысяч доз детской вакцины против гриппа

Это составляет 100 процентов от плана вакцинации детей против гриппа  в рамках национального проекта «Здоровье». В настоящее время детская вакцина «Гриппол плюс» отечественного производства распределена по территориям области с учетом численности детского населения. Организована доставка в территории. 

Как комментирует  заведующая отделом прививаемых инфекций областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Лукерина, детская вакцина учитывает особенности детского организма, она более щадящая, выпускается в одноразовых шприц-тюбиках. В прошлом году среди детей области реакций осложнений на противогриппозную вакцину зарегистрировано не было.

В рамках национального проекта «Здоровье» в текущем году за счет федеральных средств против гриппа будет привито 540 тыс. оренбуржцев.

Вакцинацию пройдут:

- 210 тыс. детей (посещающих дошкольные учреждения, учащиеся 1-11 классов, студенты средних специальных учебных заведений),

- 330 тыс. человек взрослого населения из групп риска (медработники, педагоги, работники торговли, транспорта, сферы обслуживания и лица от 60 лет и старше).

Кроме того, на вакцинацию против гриппа выделяются средства муниципальных бюджетов и предприятий,  за счет чего планируется привить порядка 50 тыс. человек. В  настоящее время из данных источников выделено 3,5 млн. рублей, закуплено около 20 тыс. доз вакцины. Уже привито 1290 человек, не входящих в группы риска.

Как поясняют специалисты, для создания иммунной прослойки и предотвращения развития эпидемии необходимо, чтобы уровень привитости составлял не менее 25 процентов от общего числа населения. Проводимая в области иммунизация против гриппа (по национальному проекту «Здоровье» и из дополнительных источников) ежегодно позволяет охватывать 27-28 процентов оренбуржцев.

В настоящее время ситуация в области оценивается специалистами как неэпидемическая.

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий