В Оренбурге действует общественный совет по защите бизнеса

В Оренбурге действует общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Оренбургской области. В состав совета под руководством прокурора области Игоря Викторовича Ткачева вошли президент ТПП Оренбургской области Виктор Андреевич Сытежев, директор исполнительной дирекции ОСПП (р) Вячеслав Кашифович Лагуновский и другие.

28 сентября 2012 г. в Оренбурге состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Оренбургской области. В работе Совета принял участие Президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев.

На заседании обсуждались результаты прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности за 1 полугодие 2012г.

Органами прокуратуры Оренбургской области за указанный период было выявлено более 1500 нарушений законодательства в сфере соблюдения прав предпринимателей, по которым было внесено 108 представлений по устранению нарушений закона. По итогам 62 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, 17 должностных лиц – к административной ответственности, возбуждено 1 уголовное дело.

За данный период прокуратура выявила более 800 нарушений в деятельности контролирующих органов. Наибольшее количество нарушений обнаружено в деятельности МЧС России по Оренбургской области, внесено 25 представлений, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По информации прокуратуры, немало нареканий вызывает работа Управления Россельхознадзора по Оренбургской области. В адрес органов Управления прокуратурой внесено 2 представления, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Наиболее часто выявляемые нарушения – злоупотребление правом проведения проверок предпринимателей, размытые формулировки приказов о проверках, дающие возможность истребовать лишние, не относящиеся к предмету контроля, документы. О проведении проверок ведомство извещает хозяйствующие субъекты с нарушением сроков – в лучшем случае, в день проверки. То же касается и проведения внеплановых проверок.

Прокуратурой также были выявлены нарушения в работе Управления Росреестра по Оренбургской области, Государственной инспекции труда по Оренбургской области. При проведении контрольных мероприятий выявлено также, что УВД по Оренбургской области (в т.ч., УГИБДД) допущено 140 нарушений закона, прокурорами внесено свыше 20 представлений, 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Озабоченность прокуратуры вызывает деятельность Госжилинспекции. Неоднократные проверки органами этого ведомства начиная с 2010 г. указывали на необходимость незамедлительного устранения нарушений закона, однако, до настоящего времени ситуация не изменилась.

Наиболее подвержены нарушениям органы муниципального контроля, в деятельности которых выявлено около 300 нарушений, что составляет более 1/3 от общего количества нарушений в работе контролирующих органов.

В ходе обсуждения члены Совета особо отметили, что, к сожалению, даже при наличии оснований для отмены незаконных решений лишь единицы предпринимателей обращаются в органы прокуратуры с заявлениями на неправомерные действия должностных лиц. Предпринимателям, руководителям организаций необходимо более активно отстаивать свои права, и, при выявлении нарушений со стороны контролирующих органов, незамедлительно обращаться в прокуратуру, ТПП Оренбургской области, другие организации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий