Месячник финансовой грамотности в детских домах

В последние годы в нашей стране всё больше и больше внимания уделяется вопросам финансовой грамотности. Эта тенденция продиктована временем. Ведь сегодня практически каждый взрослый человек так или иначе взаимодействует с банками. А чтобы это взаимодействие было полезным, удобным и выгодным, людям необходимы базовые знания.

В банковском сообществе уже давно стало доброй традицией проводить в школах и ВУЗах мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности. В этом году Ассоциация российских банков (АРБ) призвала коллег уделить особое внимание самой незащищённой категории учащихся - воспитанникам детских домов и интернатов.

- Детям, по разным причинам живущим вне семьи, как никому другому важно владеть элементарными знаниями в области финансов, - подчеркнул президент Ассоциации Гарегин Тосунян.

Акция АРБ «Месячник финансовой грамотности в детских домах» стартовала 1 сентября. По предварительным данным она должна охватить более 70 городов России. Цель проекта – сформировать у ребят верное представление о деньгах, современном финансовом рынке и его институтах, а также умение взаимодействовать с ними.

ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» входит в число кредитных организаций, поддержавших акцию. Председатель правления банка Юрий Самойлов провёл открытый урок для учеников средних и старших классов в детском образовательном учреждении для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)  общеобразовательная школа-интернат № 2» г. Оренбурга. Здесь учатся дети, лишённые возможности полноценно видеть окружающий мир. Но это – неунывающий, любознательный, упорный и трудолюбивый народ. Директор интерната Ольга Горшенина с гордостью рассказывает о своих воспитанниках, которые и в учёбе добиваются отличных успехов, побеждают в различных олимпиадах и творческих конкурсах, и в спорте достигают высоких результатов.

Во время урока ребята познакомились с основными терминами, узнали о «круговороте» денег и о роли банков в современной экономике, а также о важности и преимуществах финансово грамотного поведения и разумного взаимодействия с кредитными организациями.

Приятно отметить, что дети проявили заинтересованность, задавали вопросы и даже делились своим, пусть пока ещё и небогатым, опытом. А в завершение на память о встрече они вручили Юрию Владимировичу  подарок - очаровательное дерево счастья, с любовью и теплотой сделанное своими руками. Общими усилиями смастерили его ребята, которые совсем не видят.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий