Управлением гостехнадзора министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на территории региона проводилась ежегодная профилактическая операция «Трактор».

Основная цель мероприятия - обеспечение безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выполнения постановления Правительства РФ «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходных машин на территории Российской Федерации».

В каждом районе области оперативные группы из числа инженеров – инспекторов гостехнадзора, представителей ГИБДД и других организаций проводили проверку техники, обращая первоочередное внимание на техническое состояние машин, соответствие номерных знаков и агрегатов регистрационным данным, порядка допуска лиц к их управлению и исключение фактов использования похищенной техники. В целях более объективного подхода к проверке технического состояния машин во время операции «Трактор» практиковалась система, в которой принимали участие все сотрудники гостехнадзора одной зоны оперативного управления.

В  ходе проведения операции на территории области c 10 июля по 1 сентября проверено 2742 единицы самоходных машин и прицепов к ним. Выявлено 84 случая, когда самоходными машинами управляли лица, не имеющие удостоверения тракториста-машиниста, и 9 не имели разрешающей отметки в удостоверении на право управления машинами данной категории. В 464 случаях выявлено использование техники с неисправностями, нарушающими требования безопасности движения, а также техники безопасности и охраны окружающей среды.

Рабочими группами выявлено 84 единицы незарегистрированной техники. К административной ответственности привлечено 198 трактористов-машинистов и 29 должностных лиц предприятий, организаций, учреждений. На 219 человек наложены штрафы  по административным взысканиям  на сумму более 140 тыс. рублей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий