В УФМС России по Оренбургской области подвели итоги служебной деятельности за 2012год

Расширенное совещание при начальнике Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области, посвященное итогам служебной деятельности за прошедший год и задачам на 2013 год состоялось 16 января. В работе Совещания приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор - заместитель председатель  Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, руководители территориальных органов взаимодействующих федеральных структур и ряда органов исполнительной власти Оренбургской области.

Согласно установленному порядку начальник Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Константин Духанин открыл работу Совещания основным докладом.

Начальник Управления отметил, что за второе полугодие 2012 года, согласно утвержденному плану ФМС России реализации I этапа Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 года, был принят и вступил в силу ряд изменений в миграционное законодательство Российской Федерации, а также напомнил о состоявшихся в минувшем году мероприятиях регионального уровня, посвященных реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 года и обсуждению проекта Стратегии государственной национальной политики.

Переходя к практическим аспектам деятельности Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области за минувший год, Духанин подчеркнул, что задачи, поставленные Директором ФМС России 26 января 2012 года на итоговой коллегии Службы и на оперативном совещании Управления по итогам работы в 2011 году выполнены.

Константин Дмитриевич подробно остановился на показателях по основным направлениям деятельности, отметив, что по итогам работы в 2012 году в целом был отмечен их рост.

Продолжается тенденция ежегодного увеличения миграционного потока через территорию Оренбургской области. Так, в прошедшем году его рост отмечен на 21,4%.

Отмечается и увеличение на 8,7% числа иностранных граждан пребывающих на территории области, всего за 2012 год на территории Оренбургской области поставлено на миграционный учет более 110 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства (за 2011 год – 101988). Всего в Российской Федерации на миграционный учет за минувший год было поставлено более 10 миллионов 790 тысяч иностранных граждан.

Наибольшее количество иностранных граждан и лиц без гражданства поставлено на миграционный учет по месту пребывания на территории г.г. Оренбурга, Орска, Бугурусланского, Соль-Илецкого и Оренбургского районов, на их долю приходится примерно 60% пребывающих в области мигрантов

Около 39% иностранцев прибывающих на территорию области являются гражданами Узбекистана, более 22% – Казахстана, граждане Таджикистана составляют более 15%.

Снизилось количество оформленных в 2012 году иностранцам виз на 14%, приглашений оформлено на 13 % больше аналогичного периода прошлого года.

Количество оформленных разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства осталось примерно на уровне 2011 года (+0,8%), в то же время количество оформленных видов на жительство снизилось на 18%.

Всего в настоящее время на территории Оренбургской области проживает по разрешениям на временное проживание и по видам на жительство более 10 тысяч иностранцев из более 650 тысяч в целом по России.

В истекшем году число лиц приобретших гражданство Российской Федерации снизилось по сравнению с 2011 годом на 50% и составило 758 человек. Более 75% от числа оформивших гражданство Российской Федерации являются выходцами из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Армении и Таджикистана. В общем, по стране в гражданство Российской Федерации принято более 95 тысяч человек.

В отчетном периоде возросло число иностранных граждан легально трудившихся в регионе. Всего в 2012 году на территории области на законных основаниях трудилось около 20 тысяч иностранных граждан, что на 25% больше чем в 2011 году.

Всего в России трудилось более 1 миллиона 400 тысяч иностранцев по разрешениям на работу и более 1 миллиона 280 тысяч по патентам.

Традиционно основными поставщиками иностранной рабочей силы для рынка труда региона остаются представители среднеазиатских республик – Узбекистан и Таджикистан, из более 6,5 тысяч оформленных разрешений на работу иностранным гражданам, на долю данных стран приходится 83% трудовых мигрантов.

Для осуществления трудовой деятельности у физических лиц, иностранным гражданам оформлено более 13 тысяч патентов. В данной сфере трудовых отношений, также превалируют граждане Узбекистана и Таджикистана –  более 64 и 28% соответственно.

Одним из аспектов позволяющим Управлению добиваться стабильных результатов в служебной деятельности является организация взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Всего в 2012 году проведено 11 крупномасштабных межведомственных оперативно-профилактических мероприятий в сфере миграции и 12 собственных.

Выявлено 224 лица находящихся в розыске, в том числе 27 преступников. Выявлено более 6,5 тысяч лиц, представляющих оперативный интерес, о которых проинформированы соответствующие службы.

В ходе осуществления контрольно-надзорных полномочий в сфере миграции Управлением проведено более 13,5 тысяч мероприятий, в том числе совместно: около 4 тысяч – с органами внутренних дел  и около 1 тысячи – с иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Проверено более 38 тысяч объектов, в том числе более 22-х тысяч мест пребывания (проживания) иностранных граждан

В результате проверок выявлено более 43 тысяч правонарушений (+3,9%), в том числе более 17 тысяч (+4,2%) – в сфере внешней миграции и более 25 тысяч (+3,7%) – в сфере внутренней миграции. Следует заметить, что показатель выявляемости административных правонарушений по нагрузке на одного сотрудника у нас самый высокий в округе и составляет 105 протоколов, при среднем значении по ПФО – 80.

Кроме того, в целях профилактики правонарушений Управлением принят ряд мер:

– вынесено 232 решения о сокращении срока пребывания иностранным гражданам;

– по материалам Управления принято 217 судебных решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации, фактически выдворено – 213;

отказано в оформлении различных разрешительных документов 340 иностранным гражданам;

аннулировано 1514 разрешительных документов;

вынесено 1396 решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, в том числе 226 сроком на 5 лет и 1170 решений сроком на 3 года.

В результате правоприменительной деятельности наложено штрафов на сумму более 66,1 млн. рублей, взыскано более 62,3 млн. рублей. Взыскаемость составила 94,3%. Данный показатель, является самым высоким в Приволжском федеральном округе. В среднем по Приволжскому федеральному округу взыскаемость составила 81%, а по России – 62%.

Всего в 2012 году сотрудниками УФМС России по Оренбургской области выявлено 90 фактов с признаками использования иностранными гражданами поддельных документов (миграционные карты, уведомления о постановке на миграционный учет, дата-штампы, справки о прохождении медкомиссии) (2011 год - 85). Уголовные дела возбуждены по 76 фактам (2011 г. - 49), к уголовной ответственности привлечено 48 иностранных граждан.

Выявлено 16 фактов с признаками организации незаконной миграции, т.е. преступлений предусмотренных ст. 322.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по всем материалам возбуждены уголовные дела, по 4 фактам возбуждены уголовные дела, к уголовной ответственности привлечено 8 человек.

Всего иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено на 18,5% преступлений меньше чем в 2011 году. В абсолютных цифрах данный показатель составляет – 445 преступлений или 1,5% от общего количества зарегистрированных в регионе преступлений.

Из общего числа зарегистрированных преступлений совершенных иностранными гражданами 440 преступления носят уголовную направленность и 5 экономическую. В отношении иностранных граждан совершено 75 преступлений.

Безусловно, важным и неотъемлемым направлением нашей деятельности является Паспортная и регистрационная работа

В 2012 году Управлением оформлено более 113 тысяч паспортов гражданина Российской Федерации, зарегистрировано по месту жительства более 144 тысяч граждан  и снято с регистрационного учета по месту жительства около 130 тысяч граждан.

Во исполнение государственной Программы по популяризации государственных символов России, проведено 1,5 тысячи мероприятий по торжественному вручению паспортов гражданина Российской Федерации, лицам, достигшим 14-летнего возраста и получающим их впервые, вручено около 19 тысяч паспортов гражданина Российской Федерации.

Продолжено практика проведения единых дней проведения на всей территории Оренбургской области торжественных вручений паспортов юным гражданам России. Указанные мероприятия приурочены к праздничным и памятным датам.

В сфере внутренней миграции Управлением выявлено более 25 тысяч правонарушений.

Жителям области оформлено на 30% больше заграничных паспортов, чем в прошлом году, всего выдано более 63 тысяч, в том числе более 41 тысячи – нового поколения, содержащие биометрические данные владельца (65,3%).

Продолжается активная работа по оказанию населению государственных услуг в электронном виде. Так, в 2012 году в Управление ФМС России по Оренбургской области в электронном виде через Единый портал государственных услуг поступило 12,5 тысяч заявлений.

Всего же в 2012 году Управлением оказано 1 миллион 340 тысяч государственных услуг, то есть ежедневно в среднем всем личным составом – 5340.

В результате проведенной работы в бюджеты различных уровней поступило: более 170 миллионов в виде государственной пошлины за оказанные Управлением услуг; более 62 миллионов рублей от наложенных штрафных санкций; 60 миллионов в виде фиксированного авансового налогового платежа за работу иностранных граждан у физических лиц по патенту.

Исходя из текущей миграционной ситуации, приоритетах государственной миграционной политики, интересов национальной безопасности Константин Дмитриевич Духанин определил перед личным составом УФМС России по Оренбургской области основными на 2013 год следующие задачи:

– Реализация Концепции государственной миграционной политики на региональном уровне.

– Усиление миграционного режима в свете изменений в административном и уголовном законодательстве.

– Повышение качества оказываемых населению Государственных услуг, в том числе в электронном виде.

– Совершенствование взаимодействия с правоохранительными структурами в сфере миграции.

Укрепление профессионального кадрового ядра, законности и служебной дисциплины среди личного состава, недопущение коррупционных проявлений.

По сложившейся традиции в ходе Совещания состоялось чествование и награждение наиболее отличившихся сотрудников. Победителями соревнования за звание лучшего отдела, отделение, территориальный пункт УФМС России по Оренбургской области по итогам 2012 года признаны: . отдел в Ленинском районе г.Оренбурга (начальник – подполковник внутренней службы Ольга Анатольевна Мальцева), отделение в Новосергиевском районе (начальник – Марина Викторовна Луконина) и территориальный пункт УФМС России по Оренбургской области в Октябрьском районе (начальник – майор внутренней службы Валерий Михайлович Мажаров). Следует также отметить, что лучшими по профессии по итогам года признаны 23 сотрудников Управления, среди них начальник отдела оформления заграничных паспортов Алексей Иванович Бурцев. Несколько сотрудников были удостоены ведомственных наград. А начальнику отдела УФМС России по Оренбургской области в Промышленном районе города Оренбурга Елене Владимировне Гомозовой в торжественной обстановке были вручены погоны полковника внутренней службы.

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий