Доступность государственных и муниципальных услуг жителям небольших населенных пунктов

Об этом говорили на заседании комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг. Его провела вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. В формате видеоконференции с главами муниципальных образований обсуждались проблемы организации сети МФЦ и обеспечения доступности государственных и муниципальных услуг населению мелких населенных пунктов. 

- Доля граждан, получающих государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» по месту пребывания, в ближайшие три года должна увеличиться до 90%, - сообщила вице-губернатор. – Эта задача закреплена Указом Президента РФ от 7 мая. Поэтому в ближайшие три года необходимо выстроить систему, при которой в каждом городском округе и муниципальном районе будет функционировать МФЦ, а в небольших сельских поселениях открыты офисы привлекаемых организаций.

Согласно законодательству, МФЦ создается в каждом административном районе административного центра субъекта РФ. При этом количество окон МФЦ внутригородского района определяется из расчета 1 окно на каждые 5 тысяч населения, но не менее 5 окон в одном МФЦ. Таким образом, только в городе Оренбурге должно быть создано 4 МФЦ.

Не менее одного МФЦ создается в каждом городском округе и муниципальном районе. Принцип тот же – 1 окно на каждые 5 тысяч человек, но не менее 5 окон в одном МФЦ.

В случае наличия в муниципальном районе более одного населенного пункта свыше 20 тысяч человек, МФЦ создается в каждом.

Иные населенные пункты муниципального района или городского округа обслуживаются привлекаемой организацией. С численностью от 1 до 2 тысяч - создается одно окно, с численностью свыше 2 тысяч человек – также одно, из расчета 1 окно – на каждые 2 тысячи человек. Если в населенном пункте проживает менее тысячи человек, отдельные окна не создаются, а население обслуживается в ближайшей привлекаемой организации.

В качестве таковых были названы ФГУП «Почта России», Сбербанк, Ростелеком. Хотя возможны и иные варианты, считает вице-губернатор.

- Положительный опыт наработан в Новосергиевском районе, где функционирует  мобильный МФЦ, - подчеркнула Наталья Левинсон. - К участию в оказании государственных услуг на его базе привлекаются Росреестр, БТИ, Межрайонная налоговая инспекция, Управление Пенсионного фонда, Фонд социального страхования. Специалистами в соответствии с Соглашениями о взаимодействии между МФЦ и организациями, оказывающими государственные и муниципальные услуги, на сегодня оказываются 62 вида услуг. Специалистами «мобильной группы» совершено уже 54 выезда, в ходе которых оказано 558 различных услуг. Поездки осуществляются по плану-графику, опубликованному в местном СМИ.

Присутствовавшие на заседании руководители Сбербанка, Ростелекома и «Почты России» подтвердили свою готовность к сотрудничеству по организации одного окна, предложив задействовать для этого свои офисы и персонал.

Для тех населенных пунктов, где нет филиалов этих учреждений, было предложено привлечь к этой работе специалистов поселковых администраций.

Наталья Левинсон отметила, что «первым кирпичиком» в выстраивании этой системы должно стать утверждение плана-графика организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», и сообщила, что он опубликован на сайте министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области в разделе «административная реформа».

Следует сказать, что часть пунктов Плана-графика уже выполнена. В частности, утвержден состав соответствующей комиссии, назначены ответственные за качество муниципальных услуг в муниципальных образованиях, утвержден перечень государственных услуг исполнительных органов государственной власти Оренбургской области, предоставляемых в МФЦ по принципу «одного окна», а в ближайшее время будет утвержден типовой (рекомендованный) перечень муниципальных услуг. Подготовлен проект постановления о назначении уполномоченного МФЦ. - Вполне логично, что с учетом наработанного опыта и практики им станет ГАУ «Оренбургский областной МФЦ». Кроме того, в конце 2012 года минэкономразвития области совместно с муниципальными образованиями подготовил и направил на федеральный уровень предварительную схему размещения МФЦ по области.

В заключение Наталья Левинсон обратила внимание глав муниципальных образований на то, что в рамках областной целевой программы по снижению административных барьеров и повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг предусмотрены ежегодные средства на софинансирование мероприятий по организации в муниципальных образованиях многофункциональных центров. Конкурс на предоставление субсидий будет объявлен в феврале,  обязательным условием для участия в нем является наличие муниципальной или ведомственной программы.

Вице-губернатор пригласила представителей федеральных структур принять участие в трех зональных совещаниях, которые пройдут в конце января в Бузулуке, Орске и Оренбурге.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий